21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Столица готова давать безработным еще по 250 тысяч рублей на открытие своего дела

    За прошлый год больше 330 столичных безработных стали предпринимателями благодаря программе самозанятости населения.

    При финансовой поддержке государства они зарегистрировали свою деятельность, получили необходимые консультации, прошли курсы обучения и приступили к работе.

    В списке новых бизнесменов, как сказали "РГ" в департаменте труда и занятости населения Москвы, 40 процентов составляют женщины, 20 процентов - молодежь. А есть семья, сразу где и муж, и жена сменили статус безработных на хлопотное предпринимательство. Насколько успешно?

    Чтобы это выяснить, корреспондент "РГ" отправился к Елене и Сергею Набирухиным.

    Надоело прозябать

    Пока Набирухины с тремя детьми ютятся в коммуналке на улице Селигерской. Ждут, когда снесут их пятиэтажку. Или разбогатеют, и сами смогут купить квартиру. Впрочем, до больших доходов еще далеко... Зато в визитках они громко именуются гендиректорами ООО. Елена зарегистрировала "Дом быта", а Сергей - видеостудию. Теперь, как они говорят, осталось только "раскрутиться".

    До прошлого марта оба числились безработными, состояли на учете в службе занятости. Елена давно оставила работу костюмера, поскольку дети рождались с разницей в полтора года. А Сергей лишился места на телевидении...

    В службе занятости им предлагали какие-то вакансии, но в основном неквалифицированные: озеленителя, уборщицы... Все это было неинтересно.

    38-летняя Елена по специальности - портной легкой женской одежды, в свое время окончила профтехучилище. Да и Сергей к своим 50 годам накопил немалый профессиональный опыт. В общем, оба с руками...

    Когда Елена по направлению пришла в районный центр занятости, специалист поинтересовался у нее, не хочет ли она сама себе стать начальницей? Например, можно организовать ООО, получить материальную поддержку на открытие своего дела. И Елена "загорелась" этой идеей. А что? Она многое умеет: шить, вязать, чинить... Сразу прикингула, что самое реальное для нее - организация бытовых услуг, а Сергею ближе телеуслуги...

    Но что у них было для воплощения идеи? Совсем немного из орудия производства: у Елены - швейная машинка, оверлок, гладильные доски, нитки; у Сергея - профессиональная камера, свет, звук... Зато было одно большое желание на двоих: выбраться из бедности.

    На оформление ООО, которым по договору с центром занятости занимается юридическая фирма, ушло полтора месяца и на двоих 45 тысяч рублей (согласно представленному бизнес-плану). Эти расходы Набирухиным компенсировало государство.

    Получив готовые бумаги о регистрации ООО, они снялись с учета как безработные. Потом, правда, надо было регистрироваться еще в реестре предпринимателей, в Пенсионном фонде, соцстраха...

    - Заработки пока мизерные, - говорит Сергей, - потому что одновременно с организацией предприятий надо кормить детей. Но жить стало намного интереснее. Есть любимая работа и цель - добиться развития своего дела. Вот снимем помещения и развернемся. Если честно, надоело прозябать. И детей надо поднять - им много требуется.

    Как объяснили Елене умные психологи: мотивация - главное для успеха в любом деле. А благополучие детей - разве не мотивация? Сейчас старшему сыну Климу - 10 лет, младшей Глафире - 7, а посередине - Капитолина. Стенка в их единственной комнате увешана грамотами, которыми награждали детей. Все с талантом. Девочки даже снялись у известного режиссера Николая Досталя в новом телесериале "Раскол" про протопопа Аввакума...

    Встретимся через полгода

    Как говорится, голь на выдумки хитра. Пока нет помещения под дом быта (а если честно, то и денег на его аренду), Елена нашла выход. "Не клиент идет ко мне, а я - к клиенту", - такой она выбрала для себя девиз. С ним и обошла многие учреждения в своем Бескудниковском районе, включая школы, собесы, раздала визитки. Там написано: "Ремонт одежды и обуви любой сложности". И пошли звонки.

    Работает она качественно, а берет дешево. В мастерской подшить брюки или юбку заузить стоит все 400 рублей, а Елена берет 200.

    "Это реальная цена, - уверяет мастер. - Ведь почему в Москве такие дорогие услуги? Потому что в стоимость входит аренда помещения, свет, вода, зарплата приемщицы, мастера... А я пока трачусь только на дорогу. Видите, на дверной ручке пакеты? Это уже готовые заказы. Сама развожу". Да еще она взяла за правило: постоянным клиентам бесплатно делает каждую десятую вещь.

    "С утра дети - в школу, я - за машинку, - рассказывает Елена. - Работы столько, что можно не ложиться спать. Если не успеваю сделать заказ, подключаю знакомую мастерицу. Это женщина-инвалид, которая работает на дому. Собственно, у меня на примете уже есть шесть специалистов: две вязальщицы, портниха, кожевница, мастер по ремонту обуви... Как только открою мастерскую, предложу им работу. В договоре, которое заключается между физлицом и центром занятости, я обязалась не только себя занять, но и организовать рабочие места для других. Но одно дело - самой строчить на машинке и совсем другое - руководить процессом и людьми. Поэтому приходится многому учиться".

    Бизнесменами не рождаются

    В Москве организована масса всевозможных курсов для начинающих предпринимателей, в том числе из безработных. Практически все бесплатные. Сначала Елена прошла гендерные курсы, где училась руководить процессом, теперь в Академии менеджмента инноваций постигает упрощенную систему налогообложения.

    "Уже могу разговаривать на одном языке с бухгалтером", - хвастает Елена. Кроме того, у нее появилась возможность заявить о себе на выставках, где можно (если от центра предпринимательства) участвовать бесплатно.

    "Нам не повезло, - сетует Сергей, - уже после того, как мы зарегистрировали свое дело, город стал предоставлять безработным (а мы перестали ими быть) большие субсидии на самозанятость - по 250 тысяч рублей. Правда, есть другая городская программа - по ней безвозвратные субсидии даже больше - до 350 тысяч рублей, но при условии, что столько же вложишь сам... У нас таких средств нет. "...

    А их пятеро в одной комнате, спят на кроватях в два яруса. Что за гендиректора? Елена, словно прочтя мои сомнения, только и сказала: "Давайте встретимся через полгода... Все у нас получится. Конечно, можно заработать копеечку и сидя дома, но надо перерасти себя, развиваться. Я знаю, как идти дальше. Поверьте, многодетная семья - само по себе предприятие".

    Компетентно

    Вячеслав Сколяпов, заместитель начальника отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы:

    - Такие люди, как Набирухины и другие, которые сами пытаются организовать свое дело, достойны всяческого уважения.

    Иные безработные годами ходят в наши службы занятости, отвергая одно за другим предложения о работе: "Подумаешь, зарплата 20 тысяч... Да я за эти деньги и с дивана не встану!" Но в прошлом году из 58 тысяч горожан, официально зарегистрированных в качестве безработных, 331 человек снялись с учета как раз в связи с открытием небольшого собственного предприятия.

    Государство готово их поддержать - для этого существует программа организации содействия самозанятости безработных.

    В прошлом году на материальную поддержку новичков федеральный центр выделил миллион рублей, свыше четырех миллионов добавил город. Эти средства выдаются людям в первую очередь на компенсацию затрат, связанных с регистрацией предпринимательской деятельности.

    Сумма зависит от заявленного бизнес-плана, но не больше 58,8 тысячи рублей.

    Чтобы и дальше стимулировать безработных к самозанятости, городские власти ввели для них дополнительные субсидии - около 250 тысяч рублей. Эти деньги могут быть выделены на развитие дела.

    Помимо этого новичок-предприниматель может получить безвозвратную субсидию в 350 тысяч рублей, например, на приобретение средств производства. Но, безусловно, надо подтвердить необходимость всех трат. Покупка ручек с золотым пером в расчет не принимается.

    "Горячая линия" департамента труда и занятости населения Москвы: тел. 8 (499) 975-30-84

    Поделиться