21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Гаити закрепило за собой статус "Острова невезения"

    Гаити закрепило за собой статус "Острова невезения".

    "Боги обрушили на нас свой гнев!" - примерно так сейчас думают практически все жители островного государства в Карибском море Гаити, которые на себе испытали всю разрушительную силу разбушевавшейся природной стихии.

    В пятницу вечером 12 января эту страну буквально превратили в руины около тридцати подземных толчков. Эпицентр землетрясения магнитудой около семи баллов по шкале Рихтера находился в 16 километрах от столицы Порт-о-Пренс.

    Представители ООН назвали случившееся катастрофой, а специалисты пришли к выводу, что по числу пострадавших эта трагедия выйдет на первое место в списке самых губительных катаклизмов на Земле за последние полвека. Для Гаити землетрясение стало самой разрушительной стихией за всю историю существования государства. Хотя данные о погибших постоянно уточняются, глава МВД страны Поль Антуан Бьен-Эме предположил, что количество жертв составит около 150-200 тысяч человек. Только за первые четыре дня из-под завалов были извлечены около пятидесяти тысяч погибших. Жертвой природных толчков стали и многие сотрудники миссии ООН, включая ее главу Хеди Аннаби и его заместителя Луиса Карлоса да Косту. К сожалению, пострадали и россияне. Спасатели обнаружили тело профессора из Санкт-Петербурга Николая Сухомлина, которого толчки застали во время чтения лекций студентам.

    Не менее трех десятков государств, в том числе и Россия, отправили в район трагедии грузы гуманитарной помощи, медикаменты, продовольствие, одежду. Одна за другой в Порт-о-Пренсе появлялись группы зарубежных спасателей, которые немедленно включались в работу и не прекращают ее до сих пор, перейдя на круглосуточный режим. В результате из-под обломков зданий удалось извлечь живыми уже более семидесяти человек.

    Правда, теперь жителям Гаити угрожает другая серьезная опасность - хаос. На развалинах столицы вовсю орудуют банды мародеров, которые уже стали угрожать и жизням прибывших на помощь зарубежных спасателей. Партии гуманитарной помощи приходится охранять с помощью солдат и бронетехники, которую сюда в спешном порядке стали перебрасывать из США.

    Проблема заключается также и в том, что так необходимая помощь зачастую попросту физически не может дойти до нуждающихся: многие дороги разрушены, местный аэропорт не может принимать более-менее значительное количество самолетов, грузовики не могут добраться до многих разрушенных районов. Из-за этого часто партии грузов приходится доставлять в соседнюю Доминиканскую Республику, хотя это неизбежно приводит к задержкам и опозданиям. Ко всему этому следует добавить угрозу вспышки эпидемий, которые могут начаться из-за антисанитарии и нехватки лекарств. Трупы тысяч людей приходится хоронить прямо на улицах Порт-о-Пренса. При этом власти Гаити фактически расписались в своем полном бессилии установить порядок и оказать помощь своим гражданам.

    Поделиться