21.01.2010 01:00
    Поделиться

    Сибиряк Александр Хлопонин с интересом взялся за Северный Кавказ

    Полпред президента на Северном Кавказе приступил к своим обязанностям

    Вчера в Ставрополе глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил главам регионов, вошедших во вновь образованный Северо-Кавказский федеральный округ, Александра Хлопонина.

    С новым полномочным представителем президента, который будет также обладать функциями заместителя председателя правительства РФ, Сергей Нарышкин знакомил лично, тут же обрисовав круг задач Александра Хлопонина.

    - Александру Геннадиевичу Хлопонину предстоит решать серьезные социально-экономические задачи по развитию региона, созданию новых предприятий, производств, инфраструктуры, координации силовых структур в борьбе с терроризмом и экстремизмом, - сказал Сергей Нарышкин. Он также отметил успешный опыт нового полпреда в бизнесе и на госслужбе и перечислил особые полномочия Александра Хлопонина, которыми его наделил президент России. Полпред СКФО будет координировать действенность всех федеральных органов исполнительной власти по решению социально-экономических проблем Северного Кавказа и деятельность государственных органов, включенных в так называемую президентскую вертикаль.

    Уже в новом статусе Александр Хлопонин провел в Ставрополе свое первое совещание. В ближайшее время он намерен побывать во всех республиках СКФО и познакомиться с людьми, с которыми предстоит работать.

    - Главы субъектов - это моя основная опора. Северный Кавказ - стратегическая территория для нашего государства, поэтому всем регионам надо уделить как можно больше внимания, - сказал пол-

    пред, отвечая на вопрос журналистов о первоочередных задачах.

    А привлечение инвестиций, по мнению Хлопонина, - уже не столь сложный вопрос.

    - Ничего нерешаемого здесь я не вижу, полномочий достаточно, - сказал полпред, комментируя сложившуюся на Северном Кавказе социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию. Уже в ближайшее время, по словам вице-премьера, будет разработана комплексная целевая программа развития всех субъектов СКФО.

    - Не страшно было ехать в регион? - поинтересовались у Александра Хлопонина журналисты.

    - Если скажу, что не страшно, я вас обману. А если скажу, что страшно - тоже не до конца правда. На самом деле мне это интересно, - ответил полпред.

    Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев объявил о создании СКФО и назначении на пост полпреда Александра Хлопонина, руководившего до этого Красноярским краем. Столицей СКФО стал город Пятигорск.

    Поделиться