21.01.2010 00:50
    Поделиться

    Новый полпред президента Александр Хлопонин пообещал привлечь инвестиции на Кавказ

    Полпредом президента и вице-премьером назначен Александр Хлопонин

    Полпреда президента в новом Северо-Кавказском федеральном округе представил в Ставрополе глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

    Накануне с Александром Хлопониным встретился президент Медведев, назвавший полномочия своего полпреда на Северном Кавказе "уникальными":

    - В ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей заместителя председателя правительства России, а с другой стороны - полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали.

    То есть, кроме традиционных полномочий полпреда (кадры, координация силовиков и правоохранителей), в руках Хлопонина окажутся и реальные финансово-экономические ресурсы по развитию региона. Таким образом, возникнет уникальная ситуация, когда одно лицо будет и вице-премьером, и полпредом президента.

    Небанальность еще и в том, что в один из самых сложных регионов назначен не силовик, а эффективный менеджер, кандидат экономических наук. И просто состоятельный человек, которого сложно подкупить.

    После победы в борьбе за кресло главы Таймыра в 2001 году 36-летний Хлопонин стал самым молодым губернатором в стране.

    Выступая на своей первой пресс-конференции в новой должности, он с нетипичной для чиновника откровенностью признал:

    - Северный Кавказ - это история, традиции, и заявить, что мы из Сибири и всё тут знаем, было бы преждевременно. Прежде чем сюда пойдут большие инвестиции, надо познакомиться с людьми.

    При этом Хлопонин заявил, что не считает привлечение инвестиций в регион сложным делом. А приоритетом назвал координацию в регионе экономических программ.

    Досье

    Александр Хлопонин родился в 1965 году в столице Цейлона Коломбо в семье переводчика советского внешнеэкономического ведомства. В 1989-м окончил Московский финансовый институт. В период учебы был призван в армию (1983-1985), служил в Кантемировской дивизии механиком-водителем танка.

    Работал во Внешэкономбанке, "Международной финансовой компании", был президентом банка МФК, гендиректором и председателем правления "Норникеля".

    В январе 2001 года избран губернатором Таймырского автономного округа. В сентябре 2002 года победил на досрочных выборах губернатора Красноярского края.

    Как поделили?

    В новый Северо-Кавказский федеральный округ вошли 7 из 13 регионов Южного федерального округа: Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Административный центр - в Пятигорске.

    Выбор столицы округа выглядит удачным как с политической точки зрения (Пятигорск - не столица ни одного из субъектов, значит, никому не обидно), так и географически.

    - Округ стал более компактным: за несколько часов из любого его уголка можно доехать как до центра в Пятигорске, так и оттуда в любой регион, - заявил Рамзан Кадыров. А его ингушский коллега Юнус-Бек Евкуров рассказал, что раньше встреча с полпредом у него отнимала несколько дней: "До Ростова от нас ехать почти 800 км, а до Пятигорска - рукой подать".

    В Южном федеральном округе остались Краснодарский край, Калмыкия, Адыгея, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

    Новый Федеральный округ России

    Поделиться