21.01.2010 00:00
    Поделиться

    Ульяновск впервые примет первенство планеты по хоккею среди юниоров

    Конец января для любителей русского хоккея выдается очень насыщенным. В Москве с 24 по 31 января взрослые сборные мира разыграют титул сильнейшей команды мира, а в Ульяновск на аналогичное первенство приедут юниоры.

    Чемпионат мира среди игроков до 19 лет пришел в город на берегах Волги по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и президента Федерации международного бенди (FIB), президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника.

    Турнир будет проходить с 29 по 31 января 2010 года и, по мнению организаторов, станет одним из крупнейших событий в спортивной жизни не только Ульяновска, но и всей России.

    За медали борьбу поведут хоккеисты из пяти национальных сборных: России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Казахстана. В составе спортивной делегации от каждой страны приедут 25 человек. Соревнования будут обслуживаться 15 судьями от пяти стран.

    Чемпионат, по заверениям представителей Оргкомитета, станет большим спортивным праздником для ульяновцев и гостей города.

    На стадионе "Труд", где развернутся "баталии", отремонтировали раздевалки для спортсменов и закупили для них мебель, обновили пресс-центр. Чтобы арена соответствовала мировым стандартам, приобрели две специальные машины, которые занимаются заливкой льда. "Главное, чтобы не подвела погода", - говорит директор ульяновского центра спортивной подготовки Михаил Наволокин.

    К чемпионату распечатали 200 тысяч флаеров, которые будут распространяться среди школьников и студентов.

    Впрочем, хоккей с мячом в Ульяновске - любимый зимний вид спорта, а потому аншлаг на трибунах обеспечен.

    - На каждый матч будут приезжать школьники как из городских учебных заведений, так и из сельских районов, - рассказали корреспонденту "РГ" в областном департаменте физкультуры и спорта. - А 27 января во всех школах региона пройдет урок физкультуры: спортсмены расскажут детям о чемпионате мира, команде, которая будет защищать честь нашей страны, и ответят на все интересующие вопросы.

    Тренировки российской сборной под руководством бывшего игрока ульяновской "Волги" Андрея Рушкина начнутся сегодня. Иностранных гостей будут встречать накануне первого матча - 28 января. Хоккеистов разместят в лучших гостиницах города. А на открытии чемпионата ожидают звезд российского спорта - фигуристок Ирину Роднину и Елену Бережную, легендарных хоккеистов Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка.

    Талисманом игр станет симпатичный львенок-хоккеист. Помимо хоккейных матчей в рамках чемпионата будет проведен семинар детских тренеров. Тренеры из разных регионов страны поделятся с коллегами своей методикой подготовки хоккеистов, проведут мастер-классы.

    Как отметил глава региона Сергей Морозов, "для Ульяновска большая честь и ответственность принимать столь престижные соревнования":

    - У нас уже есть опыт проведения подобных состязаний на высоком спортивном и организационном уровне. Юниорский чемпионат планеты даст толчок дальнейшему развитию хоккея с мячом в регионе.

    Расписание чемпионата мира

    по хоккею с мячом среди юниоров до 19 лет

    календарь

    29 января 2010 года

    Россия - Казахстан 10.30

    Швеция - Норвегия 13.00

    Финляндия -Казахстан 15.30

    Торжественное открытие 17.30

    Россия - Швеция 18.00

    Финляндия - Норвегия 20.30

    30 января 2010 года

    Казахстан - Швеция 10.30

    Россия - Норвегия 13.00

    Швеция - Финляндия 15.30

    Норвегия - Казахстан 18.00

    Финляндия - Россия 20.30

    31 января 2010 года

    Полуфинал 10.00

    Полуфинал 12.30

    Матч за третье место 16.00

    Финал 18.30

    Поделиться