21.01.2010 00:05
    Поделиться

    В Таллине определились победители и призеры чемпионата Европы в парном катании

    Увы, сообщить имена первых триумфаторов первенства Старого Света мы не можем. На момент подписания номера "РГ" в печать соревнования в Таллине продолжались.

    Впрочем, круг претендентов на пьедестал был известен еще накануне. По итогам короткой программы сильнейшая тройка выглядела так: немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, а следом россияне Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков. Разрыв между ними исчисляется несколькими десятыми балла: 74, 12 - 73, 92 - 73, 54. Большого задела создать никому не удалось. Так что в произвольной программе соревнование начиналось как будто с нуля.

    Возможно, это обстоятельство заставило спортсменов рисковать. Намекаем на пару Кавагути - Смирнов, потому что только в их арсенале имеется сверхсложный четверной выброс. Но накануне тренер фигуристов Тамара Москвина никаких гарантий, что элемент появится в произвольной программе, не давала.

    - Мне понравилось, как ребята откатали короткую программу, - отметила Тамара Николаевна. - Было красиво. Юко и Саше удалось создать маленький спектакль на льду. Образ они передали отлично. С технической точки зрения они тоже улучшили свое катание. Хотя бы по сравнению с чемпионатом России. Но в олимпийский год так и должно быть: спортсмены прибавляют от старта к старту. Успешно пройти короткую программу очень важно. Нервы у спортсменов напряжены до предела. Ведь на кону - путевка в последнюю разминку в произвольной программе. На медаль можно рассчитывать только в ней. Вас, конечно, интересует, как мы будем бороться за эту самую медаль и будем ли делать наш четверной выброс. Тем более что на отборочном чемпионате в Питере я попросила ребят ограничиться тройным. Но не забегайте вперед. На размышления у меня есть 24 часа.

    Вчера в борьбу за медали чемпионата Европы вступили фигуристы-одиночники, в том числе и наш олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко, с которым Россия связывает главные надежды на новое "золото" Олимпиады-2010 в Ванкувере.

    В Таллине от Плющенко тоже ждут максимального результата, то есть первого места. Своим катанием в короткой программе Евгений Плющенко не разочаровал. 91,30 - это его лучшие баллы в сезоне. Французу Брайану Жуберу поставили 88,55, его менее известному и титулованному соотечественнику Яннику Понсеро - 82,40. Швейцарец Стефан Ламбьель, который по предварительным раскладам должен был оказаться в тройке сильнейших, завалил каскад "четыре-три" и опустился на пятое место с солидным отставанием от претендентов на итоговый пьедестал (77,75 балла).

    В конце своего выступления - до объявления собственных оценок и уже тем более результатов основных конкурентов - довольный Плющенко послал ставший уже традиционным воздушный поцелуй. Корреспондент "РГ" уточнил: своеобразное признание в любви было персональным и предназначалось жене Яне Рудковской.

    - Утренняя тренировка у меня не пошла. Никак не мог сделать четверной прыжок, - рассказывал Женя уже в микс-зоне. - Но на разминке уже все было в порядке. А во время проката я отлично справился с каскадом. Это для меня очень важно. Я доволен собой. По ощущениям я додержал программу и по эмоциям, и по технике. Главное, чтобы так же катался и дальше. Тогда, кстати, не имеет значения, каким по счету выступать - первым или последним. Хотя я больше люблю быть в первых рядах. Так было и на Играх в Турине, и на этапе Гран-при в Москве. Хотя с моим опытом мне по большому счету все равно. Знаю, как концентрироваться, настраиваться на разные прокаты.

    У бессменного тренера Плющенко Алексея Мишина свой взгляд на проблему жеребьевки. Своим мнением он поделился с журналистами.

    - Стартовый номер имеет значение. Хотя здесь присутствуют два момента... С одной стороны, для катания лучше не ждать своей очереди, а отстреляться и отдыхать. Но по опыту знаю, что инерция судей существует. К концу соревнований оценки нарастают. Как ни крути, для последней сильнейшей разминки всегда придерживают баллы. Это меня беспокоит. Поэтому очень рад, что Женя показал, что он хорош. Но выводы еще рано озвучивать. Мы, можно сказать, в самом начале пути. Еще предстоит много трудиться.

    - Вернулся ли Плющенко на тот уровень, на котором выступал и выигрывал в 2006 году?

    - Я считаю, что по многим показателям он стал даже лучше, чем был на Олимпиаде в Турине. Вращается он однозначно лучше. В короткой программе за вращения ему поставили только четвертые уровни сложности. А вот за дорожку по прямой получил второй уровень. Но я знаю, почему. Он мало работал "верхом". Ничего, мы это исправим. Но главное его преимущество перед самим собой четырехлетней давности - это жизненный опыт, который он получил за время паузы. Он показывает более зрелое катание.

    Поделиться