22.01.2010 00:17
    Поделиться

    Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали "золото" ЧЕ по фигурному катанию

    Медали чемпионата Европы очень маленькие в диаметре - как российская пятирублевая монета. А вот сама по себе победа на первенстве Старого Света в Таллине пока самое крупное достижение в карьере наших фигуристов Юко Кавагути и Александра Смирнова.

    Хотя после исполнения произвольной программы - качественного, но не безошибочного - заранее отдать им первое место никто бы не решился. Впрочем, в тот день ни одной из пар, поднявшихся на пьедестал, не удалось показать идеальный прокат: ни нашим бронзовым призерам Марии Мухортовой - Максиму Транькову, ни завоевавшим "серебро" Алене Савченко - Робину Шолковы из Германии. А в случае с немецкой парой, которая трижды выигрывала чемпионаты Европы и дважды чемпионаты мира, на судейскую бригаду не подействовал даже авторитет спортсменов. Однако Алена и Робин, сидя на диванчике "слез и поцелуев" под прицелом телекамер, старались держаться невозмутимо.

    Юко и Саша, разделившиеся и раздававшие интервью каждый своим соотечественникам, бросились друг другу в объятия. Такого счастья на лице не очень улыбчивой Юко еще никогда не видели. И потому президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев первым делом отметил именно эмоциональность новой чемпионки Европы в парном катании.

    - Юко очень эмоционально и артистично откатала произвольную программу. Она просто жила на льду, - подчеркнул Валентин Николаевич. - И сейчас вся светится от счастья, улыбается. Раньше никогда подобного не случалось, мы никогда не видели, чтобы она так раскрывалась. Это еще одна внутренняя победа Кавагути, которая стоит наравне со спортивным успехом. То, что судьи их признали - по-другому не скажешь - это здорово. Ведь у чемпионов мира Савченко -Шолковы очень большой авторитет. На мой взгляд, Кавагути со Смирновым действительно были лучше всех. Но резерв у них еще остался. Во-первых, надо поувереннее делать тулуп, на котором Юко допустила ошибку при приземлении. А во-вторых, они могут вставить в программу свой фирменный четверной выброс.

    Решения по поводу этого сложного элемента, конечно, принимала тренер чемпионов Тамара Москвина. И, как опытный специалист, она сделала правильный выбор. Сейчас сработала ставка на надежность и стабильность. А иначе не было бы телефонных поздравлений от министра спорта Виталия Мутко, от известной нашей фигуристки, ныне тренера Елены Водорезовой и многих других, на которые Тамара Николаевна постоянно отвечала во время общения с журналистами.

    - Если можно победить без исполнения четверного выброса, зачем рисковать? - отметила Москвина. - С сегодняшним набором элементов ребята могут выигрывать и так. Не могу сказать, что их "золото" стало для меня полной неожиданностью. Я знала: у Юко и Саши высокий потенциал. Однако на соревнованиях у пары не всегда получалось сделать все "от и до". Но я терпеливо ждала, когда же сойдутся все условия, все обстоятельства для их "золотого" катания. Очень рада, что это произошло накануне Олимпийских игр. Они в любом случае настроены очень серьезно на борьбу за медали в Ванкувере. Но эта победа на чемпионате Европы очень им поможет, придаст уверенности и сил.

    Что касается самих фигуристов, то после объявления оценок немецкой пары ребята пребывали в приятном шоке. Наверное, они даже не осознавали значимость этой медали. Поэтому во всех комментариях в первую очередь говорили не о том, что их наконец оценили судьи, а о том, что катанием осталась довольна любимая наставница.

    - После нашего проката все-таки смирился со вторым местом, - рассказал Александр. - Мы сами не чисто выступили. Кроме того, класс и титулы пары Савченко -Шолковы давят не только на судей, но и на нас. Тем приятнее победа. Хотя больше, чем "золоту", мы рады тому, что смогли воплотить в жизнь задумки Тамары Николаевны. Ведь идея произвольной программы, композиция, костюмы - это все придумала она. И пусть не в техническом, но в артистическом плане нам, наконец-то, удалось приблизиться к идеалу. Мы смогли передать настроение и лирической части под "Сентиментальный вальс" Чайковского, и бравурной, радостной под "Голубой Дунай" Штрауса. Я не актер, я только учусь. И вот уже что-то начало получаться. Пожалуй, можно даже отметить победу, выпив с Юко и Тамарой Николаевной по бокалу шампанского. Хотя у Юко есть и бутылочка саке...

    Однако Юко напускным (это было понятно по улыбке и смеющимся глазам) серьезным тоном заявила, что праздновать пока рано. Расслабиться можно будет, только когда пройдет Олимпиада.

    Вчера в копилке сборной России могло оказаться еще одно "золото". Медали разыграли фигуристы-одиночники. После короткой программы лидировал Евгений Плющенко. Результаты произвольного проката стали известны поздно ночью. Отметим только, что в сильнейшей разминке Женя выступал после своих основных конкурентов - французов Брайана Жубера и Янника Понсеро.

    Поделиться