21.01.2010 00:00
    Поделиться

    "Новое кино" покажет драму "Благословите женщину"

    КУЛЬТУРА 10.50

    НЕТЕРПИМОСТЬ ****

    Знаменитейший фильм одного из основоположников кинематографического искусства Дэвида Уорка Гриффита. Ему принадлежат самые первые базовые открытия в области киноязыка (монтаж, наплыв, съемка с движения и пр.), он же первым разработал принципы актерской игры перед кинокамерой. В его величественной кинофреске "Нетерпимость" борьба добра и зла предстает перед нами в антураже четырех исторических эпох: Вавилона, Иудеи, Франции Средних веков и Америки начала ХХ века. Картину относят к величайшим достижениям киноискусства своего времени, и в результате опроса, проведенного в 1959 году, она вошла в десятку лучших фильмов истории. Сегодня эта немая лента представляет интерес именно как веха в развитии кинематографа. США, 1916.

    TV 1000. РУССКОЕ КИНО 19.00

    ИЗОБРАЖАЯ ЖЕРТВУ ***

    Комедия Кирилла Серебренникова, Гран-при Римского международного кинофестиваля, экранизация пьесы братьев Пресняковых. История современного российского Гамлета с "тенью отца" и горой трупов, а финальный монолог милицейского капитана, от непрерывного созерцания людских мерзостей сорвавшегося на густой мат, заставляет меня предупредить родителей: все очень хорошо, но обращайтесь с осторожностью! Фабула строится на своеобразной "профессии" героя, который подрабатывает на милицейских следственных экспериментах, изображая перед видеокамерой жертву преступления. По ходу действия перед нами на манер эстрадных интермедий проходит цепь таких экспериментов, изумляя нас идиотизмом привычного. В роли живого трупа Вали - Юрий Чурсин, очень хороши также Анна Михалкова в роли милиционерки Людочки, Игорь Гаспарян в роли убийцы и Лия Ахеджакова в кимоно. 2006.

    ЗВЕЗДА 20.15

    АЛЛЕГРО С ОГНЕМ **

    Боевая киноповесть о людях опасной профессии - минерах. Группе самых отважных поручено обезвредить магнито-акустические мины, установленные фашистами в местах дислокации нашего Черноморского флота. Действие происходит в первые месяцы Великой Отечественной войны. В ролях: Владимир Заманский, Виктор Михайлов, Валентин Голубенко. Режиссер - Владимир Стрелков, художественный руководитель - Марлен Хуциев. "Одесская киностудия", 1979.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ ***

    Драма Станислава Говорухина. Офицер встречает на берегу моря девушку, и отныне она будет следовать за ним, как декабристка, туда, куда позовет его служба. А на дворе 1930-е, и впереди зловещий 37-й, потом война, потом новые надежды на новую счастливую жизнь. История женской судьбы на фоне судьбы советской России вплоть до переломных 1960-х. Замечательные актерские работы Светланы Ходченковой, Александра Балуева, Ирины Купченко, а также Инны Чуриковой, которая играет неназванную кинозвезду, но ясно, что Фаину Раневскую. 2003.

    СТС 22.00

    ЧЕЛОВЕК-МЕТЕОР **

    Фильм-комикс, выросший из книжки-картинки о школьном учителе, который больше всего на свете боялся растолстеть, но, после того как на него с неба грохнулся метеорит, приобрел качества супергероя - стал быстрым, ловким и неуловимым. Как любой комикс, фильм распадается на фрагменты, мало связанные между собой, и понравится главным образом тем, кто любит, чтобы мелькало и грохотало. Картину по собственному сценарию поставил чернокожий комический актер Роберт Таунсенд и сам сыграл главную роль. С ним - Марла Гиббс, Эдди Гриффин, Джеймс Эрл Джонс, Дон Чидл. США, 1993.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ДЕТИ ДОН КИХОТА ***

    Лирическая комедия. Анатолий Папанов в роли врача-акушера, которого прозвали Дон Кихотом за романтические представления о жизни. Он усыновил и вырастил трех добрых молодцев, теперь они ему поддержка и опора. Снимались также Вера Орлова, Владимир Коренев, Лев Прыгунов, Наталья Фатеева. Режиссер - Евгений Карелов. 1965.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться