21.01.2010 00:16
    Поделиться

    Светлана Кузнецова готова примерить третий "Большой шлем"

    Вчера на Открытом чемпионате Австралии россиянки Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Алиса Клейбанова и Мария Кириленко одержали, можно сказать, "рабочие" победы.

    Только Елене Дементьевой досталась во втором круге сложнейшая соперница - вернувшаяся в профессиональный тур бельгийка, экс-лидер мировой классификации Жюстин Энен. К сожалению, Лена не смогла выиграть у соскучившейся по теннису "железной бельгийки" - 5:7, 6:7. Раньше лишь дважды Лене удавалось побеждать Жюстин, а теперь счет по личным встречам стал 10:2. Дементьева покидает Австралию, а Энен в следующем круге сразится опять-таки с нашей спортсменкой - Алисой Клейбановой.

    Ну а первым запуском на центральном корте Мельбурн-парка - арене имени Рода Лейвера - играли, как и в день открытия соревнования, россиянки. На этот раз Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Третья ракетка мира одержала убедительную победу над коллегой по сборной - 6:2, 6:2. Конечно, чувствовалась разница в классе - Павлюченкова занимает сейчас 39-е место в рейтинге. В то же время можно было судить о готовности куда более именитой Кузнецовой. Кстати, по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" из россиянок Светлану опережает лишь Мария Шарапова: Кузнецова побеждала в Америке и во Франции.

    Света осталась довольна проведенной вчера встречей. "Я играла агрессивно, - сказала потом она. - Только иногда плохо подавала. А вообще мне нравится выступать на главном корте Мельбурна. Я ждала, что Настя будет играть наступательно, но она почему-то действовала по-другому".

    Надо сказать, публики было много на матче - у Кузнецовой фанаты по всему миру. И болельщикам по душе, как ведет себя Света во время игры. Она, готовясь к подаче, может позволить себе жонглировать мячом или чеканить его, словно заправская футболистка. "Меня это здорово отвлекает, снимает напряжение, а зрителям нравится", - говорит Света, которая во всех ситуациях остается сама собой. В третьем круге она сразится с немкой Ангелик Кербер.

    Кузнецова не скрывает, что на турнирах "Большого шлема" она особенно мотивирована. "Можно играть как угодно - плохо или хорошо, но уже одно то, что ты приехал на такое престижное состязание, свидетельствует: ты не зря играешь в теннис", - считает Света.

    Уроженка Питера, но проживающая сейчас в Москве, Светлана рассказала, что она хорошо провела предсезонную подготовку. "Я усердно работала, играла на жаре в Эмиратах", - заметила Кузнецова.

    В третьем круге Динару Сафину, вторую ракетку мира, ждет интересная соперница - выступающая за Великобританию Елена Балтача. Она дочь знаменитого советского футболиста Сергея, выступавшего за киевское "Динамо" и сборную СССР.

    Елена, лучшая теннисистка Великобритании, вчера сенсационно обыграла Катерину Бондаренко из Украины, посеянную под 30-м номером.

    Поделиться