21.01.2010 00:18
    Поделиться

    Елена Дементьева пропустила вперед вернувшуюся в теннис бельгийку Жюстин Энен

    Когда стало известно, что во втором круге россиянку Елену Дементьеву поджидает Жюстин Энен, наши специалисты почти во весь голос заявили: если москвичка, воспитанница ЦСКА, одолеет "железную бельгийку", то тогда Лену уже никто не остановит.

    Увы, олимпийская чемпионка Пекина-2008 и пятая на сегодняшний день ракетка мира не сумела обыграть спортсменку, у которой сейчас даже нет никакого рейтинга. В тяжелейшем, нервном поединке, наглядно демонстрирующем, что такое женский теннис, Елена Дементьева уступила Жюстин Энен - 5:7, 6:7.

    Похоже, маленькая, жилистая девушка из бельгийского города Льеж всех обманула. Не знаю уж, по-хорошему или по-плохому. Все помнят, конечно, как она в мае позапрошлого года вдруг ни с того ни с сего - лишь после проигрыша Динаре Сафиной в Берлине - хлопнула дверью. Ухожу, мол. "Вычеркивайте меня, - сказала она, - из всех списков, я никогда не вернусь в теннис". Наблюдатели стали гадать, многие посчитали, что Жюстин после развода со своим мужем решила наконец-то устроить свою семейную жизнь. И что она будет искать себе жениха.

    Однако Энен тратила время совсем на другое: основала у себя в Бельгии теннисную академию, усиленно - вдали от чужих глаз - тренировалась. И через полтора года бельгийка, посмотрев, что ее "заклятая подруга" Ким Клийстерс, вернувшись, выиграла Открытый чемпионат США, тоже решилась на "камбэк". Возвращение было таким же неожиданным, как и уход.

    Прославленный наш теннисист Евгений Кафельников в беседе с корреспондентом "Российской газеты" не побоялся высказать предположение, что скоропалительное исчезновение с корта Жюстин Энен связано с тем, что она принимала допинг. И просто хотела избежать наказания. "А чем другим можно объяснить внезапный уход первой ракетки?!" - задавался Кафельников риторическим вопросом.

    Так или иначе, но, вернувшись, Энен стала обыгрывать почти всех подряд. В дебютном своем турнире в Брисбене она разделалась в первом круге с Надеждой Петровой. Надя воскликнула: "Да она играет лучше, чем прежде!" На этом соревновании Жюстин добралась до финала, где в сумасшедшем поединке уступила своей соотечественнице Клийстерс.

    Вчера журналисты пытались успокоить после матча Дементьеву: мол, это был яркий поединок.

    - Да никакой он не яркий для меня! - говорила Лена. - Безумно обидно. Я же приехала не за вторым кругом, а за финалом! Так что я была готова сыграть с Жюстин, потому что моя цель подразумевала победу над любыми соперницами. Она играла отлично. Я уже не помню наших последних встреч, но играет она на том же высоком уровне.

    А нам остается болеть за российских девушек, идущих дальше, - за Динару Сафину, Светлану Кузнецову, Веру Звонареву, Надежду Петрову, Алису Клейбанову, Марию Кириленко, Аллу Кудрявцеву. И, конечно, за двух ребят - Николая Давыденко и Михаила Южного.

    Поделиться