21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Квота на использование труда мигрантов в Подмосковье может сократиться на 74 процента

    Квота на использование труда иностранных граждан в Подмосковье вскоре может сократиться на 74 процента, заявил вчера Сергей Кошман, зампред правительства Московской области, на расширенном совещании подмосковного УФМС России.

    По его словам, область по-прежнему остается одним из самых привлекательных регионов России для иностранцев. Однако в прошлом году миграционным службам удалось удержать их поток и обеспечить приоритетное трудоустройство россиянам. Как сообщил Кошман, в прошлом году квота была сокращена почти вполовину по сравнению с 2008 годом - до 116,4 тысячи разрешений. Сейчас она составляет 85,6 тысячи. Однако вскоре будет урезана еще на 74 процента. В этих условиях, по мнению замглавы правительства, одной из главных задач становится противодействие нелегальной миграции.

    Как сообщил Александр Комиссаров, замначальника Управления ФМС по Московской области, только через аэропорты Московской воздушной зоны на территорию страны в прошлом году прибыло 3,3 миллиона иностранцев. Это почти на 12 процентов меньше, чем в 2008 году. Однако различных нарушений закона со стороны мигрантов спецслужбы выявляют все больше. Например, сотрудники ФМС и милиции составили около 341 тысячи протоколов об административных правонарушениях, что почти на треть больше, чем годом раньше. Во время акций "Нелегальный мигрант", "Нелегал-2009", "Регион" и других, когда так называемых невидимок искали в автобусах, следующих за рубеж, на квартирах, которые они снимают или незаконно оккупируют, было возбуждено почти вдвое больше уголовных дел - около 860. Если в 2008 году было депортировано всего двое приезжих, то в прошлом - 76...

    УФМС России по Московской области ведет строжайший мониторинг ситуации с приезжими, заверил, в свою очередь, заместитель начальника Управления Андрей Ткаченко. В прошлом году на миграционный учет в регионе было поставлено 892,3 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, что почти на 14 процентов меньше, чем в 2008 году. Как пояснил Ткаченко, это вызвано стремлением иностранцев найти более привлекательные условия в других регионах России, а также уменьшением почти вполовину тех, кто встал на учет в связи с устройством на работу, - чуть свыше 138 тысяч человек. Между тем 169,8 тысячи иностранных граждан не снято с учета по месту жительства. Ткаченко подчеркнул, что постановка и снятие с миграционного учета отражают реальную картину того, чем заняты иностранцы в России. Поэтому так важно убедить представителей принимающей стороны незамедлительно сообщать миграционным службам всю информацию, касающуюся гастарбайтеров.

    Кроме того, Олег Молодиевский, начальник УФМС России по Московской области, потребовал от подчиненных не допускать регистрации большого количества граждан в так называемых резиновых домах, где на жильца приходится меньше квадратного метра площади.

    За махинации с гражданством, взятки при регистрации мигрантов и другие нарушения в отношении 10 сотрудников управления в прошлом году были возбуждены уголовные дела, еще 61 человек привлечен к дисциплинарной ответственности. Молодиевский пригрозил руководителям нарушителей, что при повторных злоупотреблениях подчиненных подразделений они сами могут расстаться с должностями. Следить за чистотой рядов будет новый межрайонный отдел оперативного реагирования иммиграционного контроля, созданный в управлении.

    Поделиться