21.01.2010 00:55
    Поделиться

    Владимир Соколин: Россияне стали на 5 лет дольше жить

    Россия остается наиболее желанной страной для мигрантов

    "Прошедший год стал рекордным для России по количеству мигрантов", - заявил на пресс-конференции Владимир Соколин. Это первая встреча с журналистами экс-руководителя Росстата, ныне занимающего пост председателя Межгосударственного статистического комитета СНГ.

    Главной страной прибытия на постсоветском пространстве, по словам Владимира Соколина, была и остается Россия. Во многом именно за счет мигрантов количество населения в стране остается почти неизменным.

    "Однако такой поток миграции обострил в нашей стране проблему социального и пенсионного обеспечения приезжих", - объяснил Владимир Соколин. По мнению чиновника, в России необходимо повышать пенсионный возраст. Казахстан и Киргизия уже осознали необходимость этого шага и начали увеличивать работоспособное время для граждан. Притом делать это, по мнению Владимира Соколина, нужно постепенно, например, на 2-3 месяца в год, чтобы не повторять печальный опыт Франции и Италии, где подобная пенсионная реформа вызвала массовые акции протеста.

    "Порог смертности Россия переломила еще два года назад", - отметил главный статистик СНГ. По его словам, россияне в среднем стали на 5 лет дольше жить, и ежегодно в стране прибавляется по 500-600 тысяч пенсионеров. Учитывая, что продолжительность жизни увеличивается, нагрузка на бюджет с каждым годом все больше. Поэтому, считает чиновник, нужно увеличить пенсионный возраст. К тому же, как показывает пример Евросоюза, чем позже граждане уходят на пенсию, тем дольше продолжительность жизни населения и ниже смертность.

    Главной же задачей Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин назвал проведение предстоящих переписей населения. В прошлом году "переписались" Казахстан, Киргизия, Белоруссия и Азербайджан. В этом - Россия и Таджикистан. На очереди 2011 года Армения и Украина. Туркменистан "посчитается" через два года, а Молдавия и Узбекистан вообще не заявляют о своем намерении обновить данные. На статистических организациях СНГ кризис не сказался, поэтому мероприятия будут проходить в обычном режиме и с учетом всех требований ООН.

    В следующем году СНГ примет участие в другом подсчете - ВВП и покупательной способности валют. В таком масштабном исследовании примут участие 190 стран. "Эти данные ложатся в основу расчетов взносов в международные финансовые организации, МВФ и Всемирный банк", - рассказал чиновник. Подобный анализ обычно длится около четырех лет и готовится Всемирным банком. Сопоставление цен на основные продукты питания в разных странах дает понять мировому сообществу реальную покупательную способность национальных валют и объективно оценить ВВП.

    В странах СНГ, к примеру, по итогам прошлого года ВВП сильнее всех снизился в Армении, Украине и России. В Армении показатель упал на 18,3 процента, в Украине - на 15,9 процента, в России же - на 9,9 процента. Остальные страны пострадали меньше. В Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, экономика в плюсе в основном из-за продажи сырья - газа, нефти. Так что объективным показателем жизни ВВП здесь считать нельзя. Больше говорит здесь уровень заработной платы, который у нас упал на 3,5 процента, а в Украине - на 10,1 процента. Поэтому Владимир Соколин не спешит объявить Россию вышедшей из кризиса. "Мы значительно зависим от внешних рынков и находимся сейчас в состоянии рецессии", - пояснил чиновник.

    Поделиться