21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Россия проложит по территории Белоруссии новый нефтепродуктопровод

    Будет создан новый российско-белорусский нефтепродуктовый путь

    15 ЯНВАРЯ на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Валентин Карпицкий сообщил: "Российская сторона планирует проложить в 2010-2011 годах по территории Беларуси новую нитку нефтепродуктопровода на латвийский порт Вентспилс. Это необходимо для того, чтобы впоследствии вывести из эксплуатации участки прежнего продуктопровода, отработавшие свой срок".

    Речь идет о 600-километровой артерии общеевропейского значения. Ибо по продуктопроводу Унеча (Россия) - Полоцк - Верхнедвинск (Беларусь) - Вентспилс (Латвия) со второй половины 1970-х перекачиваются на экспорт через Вентспилский порт российские и белорусские нефтепродукты. Пока это главная артерия экспортной перекачки продуктов нефтепереработки из западного региона бывшего СССР. Но годы берут свое: на действующей артерии случаются аварии, что приводит к нерентабельным перерывам в экспорте нефтепродуктов. Потому решено создать нефтепродуктовую артерию, параллельную нынешней.

    Впрочем, новый продуктопровод может использоваться и в обратном направлении - для перекачки нефтесырья, поступающего танкерами в Вентспилс, на белорусские нефтехимические заводы: этот проект ныне дорабатывается. Еще в январе 2007 года о таком варианте использования упомянутой артерии проинформировал Президента Беларуси Александра Лукашенко первый вице-премьер республики Владимир Семашко. Максимальная стоимость проекта - 30 млн долларов, срок реализации - примерно два года.

    Кстати, по аналогичной схеме используются многие нефтепроводы и нефтепродуктопроводы бывшего СССР, в том числе в России и на западе СНГ.

    Поделиться