21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Партии готовятся к Госсовету

    Запланированное на завтра заседание Госсовета по совершенствованию политической системы, куда приглашены все политические партии, не мешает обладателям мандатов тихо заниматься собственными делами.

    - Вопрос о развитии политической системы включает не только институт выборов, и президент говорил об этом, это прежде всего вопрос ответственности власти, должностных лиц, партий, представителей гражданского общества за создание условий для развития политической системы, а тема выборов - это важная тема, но это лишь элемент политической системы, - заметил вчера в ходе брифинга секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин.

    "РГ" уже сообщала о предложениях, которые оппозиционные партии (а у нас они колеблются от конструктивных до непримиримых) направили в рабочую группу под руководством Георгия Бооса для подготовки сводного доклада. Но в "Единой России" свои идеи до сих пор не стремились особенно раскрывать, и Володин объяснил вчера, почему, напомнив, что партия поддержала все инициативы президента, высказанные им в Послании Федеральному Собранию, но в отличие от оппозиции обратила внимание не только на избирательные инициативы. "Мы считаем, что разговор о политической системе - это разговор об ответственности власти, надо уделять больше внимания регионам и местному самоуправлению", - уточнил секретарь президиума генсовета.

    Впрочем, это не значит, что у "единороссов" нет идей относительно совершенствования избирательной системы. Так, Володин напомнил, что "единороссы" и в ходе нынешней региональной предвыборной кампании к весеннему дню голосования рекомендовали подписать с остальными участниками предвыборной кампании соглашения о честных и чистых выборах. Также ЕР выступает за укомплектование всех избирательных участков КОИБами, невзирая на их стоимость. Но больше в "Единой России" все-таки упирают на ответственность политических партий, указывая, что на уровне местного самоуправления они видят примерно 10% выдвиженцев от КПРФ, а других партий не заметно, и это значит, считает секретарь президиума генсовета ЕР, что "региональное отделение есть, а местных у них уже нет". И документы, указывают "единороссы" оппонентам, в избиркомы они сдают с нарушениями. Что же касается критики по итогам выборов 11 октября (осенний единый день голосования на региональных выборах), то Володин язвительно заметил: "Говорили о десятках тысяч нарушений, факты представили по 48 случаям, суд принял к рассмотрению 30, а положительных решений только два. То есть мы как большая партия заинтересованы в развитии других партий, но есть не только права у партий, но и ответственность". Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников в заявлении, распространенном пресс-службой, в свою очередь заметил, что "после 11 октября три фракции Государственной Думы вышли из зала не для того, чтобы поговорить о выборах, а для того, чтобы в политической атмосфере и избирательной практике произошли конкретные изменения. Мы встретились с президентом, мы дали в рабочую группу свои предложения, мы вносим свои законопроекты. Мы никого не шантажируем, не стоим в позе, но говорим: давайте искать компромисс, так как вы перегибаете палку".

    Тем временем вчера вечером "единороссы" собрались на заседание президиума генсовета, чтобы подвести итоги первого года применения процедуры праймериз при формировании предвыборных списков кандидатов. Вячеслав Володин признал, что в ходе проб были и ошибки, "самой распространенной стали нарушения процедуры", впрочем, встречались и попытки "подогнать результат или срезать оппонентов". Все это не помешало внести поправку в устав партии об обязательном участии всех партийцев в праймериз и применять этот институт во всех региональных кампаниях. Поэтому комиссии президиума генсовета по вопросам партийного строительства поручили до 20 февраля подготовить Положение о порядке проведения предварительного внутрипартийного голосования.

    Поделиться