21.01.2010 00:12
    Поделиться

    Заключенных будут переписывать сотрудники службы исполнения наказания

    Правительство определило, кто и как будет переписывать спецконтингент

    Россиян, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в октябре будут переписывать, как и всех граждан страны. Вот только о жилищных условиях спрашивать не будут. Хотя, конечно, не мешало бы знать, сколько квадратных метров камеры у нас приходится на одного заключенного. Их местом жительства считается... "коллективное домашнее хозяйство".

    Впрочем, этот же невинный термин применяется и к другим местам обитания, где под большой общей крышей живет много людей, например в монастырях, детдомах, психоневрологических интернатах. И во время переписи населения всех надо посчитать.

    Во вторник в Росстате прошло совещание по вопросам проведения переписи среди так называемых специальных контингентов населения. Это военнослужащие, заключенные, бомжи, жители закрытых городов, российские граждане, работающие за границей. По оценкам Росстата, речь идет о 2-3 миллионах человек.

    Согласно постановлению правительства, ответственность за проведение переписи этих групп населения несут федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых они находятся. Например, за перепись дипломатов и членов их семей, находящихся за границей, отвечает министерство иностранных дел, и переписчиками будут работать сотрудники дипломатического ведомства. Кстати, российских туристов, которые в переписные дни окажутся за границей, в консульской службе не ждут. Им надо заранее позаботиться о том, чтобы их посчитали дома. Например, поручить членам семьи дать информацию переписчикам.

    В места лишения свободы гражданских переписчиков тоже не пустят. Опрашивать заключенных будут сотрудники службы исполнения наказания. То же - с переписью в воинских частях, в закрытых территориальных образованиях. За организацию переписи здесь отвечают минобороны, Роскосмос, "Росатом" и другие специальные организации. Основная часть работы и основная ответственность остается все же за Росстатом.

    Как сообщил "РГ" руководитель Росстата Александр Суринов, его ведомство полностью берет на себя обеспечение переписной документацией, средствами материально-технического обеспечения, агитационными плакатами и обучение переписчиков. По окончании переписи все заполненные переписные листы министерства и ведомства передадут статистикам для их присоединения к основным итогам переписи.

    Что касается переписи лиц без определенного места жительства - бомжей, то здесь рука об руку будут работать гражданские переписчики, социальные работники и милиция. "Главное в работе с этим контингентом - найти этих людей, в чем нам помогут милиционеры и социальные работники, - комментирует Александр Суринов. - А поговорить с ними нет проблем. Обычно эти люди охотно идут на контакт с переписчиками".

    Перепись специальных контингентов будет проводиться в те же сроки, что и основного населения, в октябре 2010 года.

    Поделиться