21.01.2010 00:20
    Поделиться

    На рубежах Союзного государства пограничники намерены совместно бороться с нелегальной миграцией

    На рубежах Союзного государства будут проходить совместные пограничные операции

    Пограничники Союзного государства планируют совместные операции с коллегами из Евросоюза. Белорусские пограничники получили доступ к единой информационной системе Европейского агентства по охране границ, а с российскими коллегами стражи еврограниц даже проводят совместные операции.

    Европейское агентство по охране внешних границ "Фронтекс" готовится подписать отдельные соглашения с Пограничной службой ФСБ России и Советом командующих погранвойск СНГ. Цель - вместе бороться с внешними угрозами, такими как терроризм, контрабанда наркотиков, нелегальная миграция. Европейцев эти проблемы волнуют не меньше, чем жителей Союзного государства. А первыми меморандум о сотрудничестве с "Фронтекс" подписали белорусские пограничники.

    Как сообщил начальник пресс-центра белорусского пограничного ведомства Александр Тищенко, с подписанием документа белорусская пограничная служба становится юридически закрепленным партнером в проектах и программах "Фронтекса". В первую очередь сотрудничество коснется таких направлений, как обмен информацией, подключение белорусского погранведомства к единой информационной системе "Фронтекса". Среди перспективных тем - визовая политика ЕС в отношении граждан Беларуси. Также белорусские пограничники смогут обучаться по европейским программам и участвовать в мероприятиях агентства "Фронтекс". Кстати, само европейское агентство было создано не так давно - в 2005 году - для управления оперативным сотрудничеством на внешних границах государств - членов Европейского союза. Прозрачность внутренних границ в Европе превращает внешние рубежи в зону особого внимания. В таком же положении и Союзное государство, и СНГ. Поэтому пограничники наших стран и объединяются, чтобы сообща решать общие проблемы.

    Причем меморандумами и соглашениями дело не ограничивается. В минувшем году пограничники СНГ и Европы впервые провели совместную специальную пограничную операцию на внешних рубежах СНГ. Она называлась "Добрая воля - 2009" и была проведена более чем на восемнадцати с половиной тысячах километрах внешней границы СНГ. Как сообщили корреспонденту "СОЮЗа" в Пограничной службе ФСБ России, в пограничной операции впервые были использованы возможности пограничных и правоохранительных органах 17 государств. Но дело не в цифрах и составе участников: операция продемонстрировала, насколько изменилась психология и подходы правоохранителей разных стран. Они стали более открыты друг к другу. Ведь международная преступность не знает ни границ, ни национальностей. Победить ее можно только сообща.

    Еще одно современное ноу-хау - привлечение к специальным пограничным операциям всех правоохранительных органов и силовых структур. Раньше люди в погонах нередко сидели, образно говоря, по своим ведомственным квартирам. Мол, у меня есть участок работы, остальное не волнует. Но вряд ли такой подход можно назвать профессиональным. Ведь дело у всех общее. Теперь не только межгосударственные, но и межведомственные барьеры постепенно устраняются. Во время пограничной операции на границу высылались совместные патрули, в которые входили не только пограничники, но и сотрудники других компетентных органов России - миграционной службы, наркоконтроля, внутренних войск. Использовались во время операции и подразделения Минобороны.

    - В соответствии с планами взаимодействия осуществлялось применение авиационной техники (Ми-8) внутренних войск МВД России и Федеральной таможенной службы России, - рассказывают в Погранслужбе ФСБ России. - Авиационная техника таможенной службы применялась с тепловизионным оборудованием.

    На совместном совещании по итогам "Доброй воли" представители Европейского агентства подтвердили свое участие в будущих совместных операциях и даже предложили подготовить группы быстрого реагирования Союзного государства на основе европейских методик.

    Досье "СОЮЗа"

    В ходе операции "Добрая воля-2009" пресечена деятельность 34 трансграничных преступных группировок, перекрыты 12 каналов нелегальной миграции, 17 каналов контрабанды, в том числе контрабанды наркотиков. Возбуждено 154 уголовных дела. Задержаны 1145 нарушителей границы и 32 террориста. Из незаконного оборота изъято около 3800 килограммов наркотиков, из них 130 килограммов героина.

    Поделиться