22.01.2010 00:42
    Поделиться

    В Москве начался снос незаконных построек в поселке "Речник"

    Начался снос незаконных построек в природоохранной зоне столицы

    Вчера в Москве разразился скандал, по накалу страстей напомнивший историю поселка Южное Бутово двухлетней давности.

    Тогда тяжелая техника пошла в ход, чтобы подвинуть частные дома на окраине столицы для застройки нового района многоэтажными домами. На сей раз бульдозеры сносили в поселке "Речник" настоящие дворцы, чтобы вернуть москвичам незаконно занятую ими природоохранную территорию.

    Приход техники в половине четвертого утра - кортежа из экскаватора и грузовиков в сопровождении милицейского патруля и автобуса с людьми в масках, жители "Речника" восприняли как войну без объявления. Минут через 20 пришельцы начали сносить первый дом, ближе к часу дня взялись за второй.

    "На нас тоже распространяется дачная амнистия, которую, как известно, продлили до 2014 года, - возмущался в разговоре с корреспондентом "РГ" Дмитрий Артеменко, владелец пятого дома в сносимом ряду. - Думаете, это делается для улучшения экологии? Просто нашли тех, кому выгоднее продать нашу землю. Ведь согласно генеральному плану здесь должны появиться таунхаусы, коттеджи, теннисные корты, гостиницы, причалы. Не думаю, что всеми этими благами смогут воспользоваться простые москвичи. Их сюда скорее всего на порог не пустят. Как сейчас не пускают в садовый поселок "Остров фантазий", расположенный по соседству с нашим.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Тем временем бульдозер начал крушить второе трехэтажное кирпичное сооружение под черепичной крышей.

    -У меня было десять соток и этот дом, который я строила пять лет, - возмущалась его владелица Ангелина Степанова, частный предприниматель. - А сейчас дали 8 минут на вынос документов, не говоря о вещах. Разве это нормально? Тем более что у меня, матери двоих детей, это единственное жилье. Тем временем ковш экскаватора громил уже центр дома.

    Кусок стены с зеркалом, пролетев метров пять, упал под ноги хозяйке дома. Дама всхлипнула... В это время к сносимому дому пробрался бывший депутат городской думы Сергей Митрохин. "Я сейчас созвонюсь с главным судебным приставом Москвы Фердауисом Юсуповым", - успокаивал он женщину.

    Однако правозащитника через кордон милиции не пустили.

    Информационные ленты пестрели страстями, якобы какие-то люди в униформе, в касках и с дубинками в руках избивали ночью жителей. Кто-то говорил, что это - омоновцы, кто-то - спецназ службы приставов. Причем делалось это только потому, что они защищали свои дома.

    Но, как официально заявили "РГ" в ГУВД, сотрудников ОМОНа в "Речнике" не было. Официальный представитель управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Игорь Костышин также заявил корреспонденту "РГ": "Никаких силовых акций в отношении жителей поселка "Речник" судебные приставы не проводили, да и не могли этого сделать". Он пояснил, что, кроме трех судебных приставов-исполнителей с исполнительными листами на руках, никакого спецназа приставов в "Речнике" не было - у службы просто нет такого подразделения.

    По словам Костышина, приставы прибыли в поселок еще накануне вечером, а собственно, исполнение о сносе началось только вчера утром, после того, как территорию оцепили сотрудники ОВД "Кунцево".

    При этом префект Западного округа Юрий Алпатов сказал, что организованная группа лиц попыталась оказать сопротивление городским властям и столичной милиции.

    Они были в специальной экипировке, вооружены дубинками и кастетами. Этих людей - 16 человек - милиция задержала за нарушение общественного порядка и за то, что они препятствовали проезду строительной техники. Их доставили в ОВД района "Крылатское", где у них взяли объяснения и отпустили.

    Напомним предысторию. Как уже не раз рассказывала "РГ", товарищество "Речник" появилось в 1956 году. Именно тогда руководство канала имени Москвы разрешило своим работникам организовать в прибрежной зоне Москвы-реки коллективный сад. Позже им даже разрешили поставить щитовые садовые домики, чтобы было где укрыться от дождя и поставить лопаты. Но садоводам периодически напоминали, что сооружения эти временные и снос их неминуем. Тогда эта земля считалась еще подмосковной, но вскоре "Речник" оказался в границах города. В 1998 году земли поселка - около 30 гектаров, вошли - в состав организованного правительством Москвы парка "Москворецкий". И власти напомнили: время сносить самострой пришло, ему не место в природоохранной зоне. Многие дома тогда были сломаны, но "Речник" эта участь обошла стороной.

    Скандал разразился в 2006 году, когда Росприроднадзор в лице замглавы Олега Митволя инициировал в поселке проверку законности строительства 400 домов, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения, в том числе - самозахват земель и незаконное строительство. Тогда же в суд было направлено около ста исков. Вот с той поры и тянется тяжба, которая вчера привела к драматическим последствиям.

    Первый раз столичная служба приставов, имея на руках решение Кунцевского суда о сносе незаконных построек, подтвержденное Мосгорсудом, и 37 исполнительных листов, пыталась добиться исполнения судебных решений еще перед Новым годом, но жители устроили баррикады. Вчерашняя попытка оказалась более удачной. Как и положено по закону, владельцев предупредили о сносе заранее - им отводилось 5 суток на добровольный снос построек. Однако никто ничего самостоятельно сносить не стал, поэтому префектура Западного округа, ответственная за исполнение судебного решения, наняла строительную технику и принудительно начала снос незаконных строений. При этом все затраты на аренду техники, вывоз мусора и благоустройство участка будут полностью взысканы с нарушителей. Ни о какой компенсации за снесенные дома речи не идет - дома считаются самостроем.

    компетентно

    Фердауис Юсупов, главный судебный пристав Москвы:

    - Никаких силовых спецподразделений у службы судебных приставов Москвы нет, есть только служба охраны по исполнению производства судебных решений. Поэтому никаких силовых акций и не могло быть в "Речнике". По закону свою работу судебные приставы имеют право начать не ранее 6.00 утра, начали - в 6.15. Все необходимые документы каждому должнику и взыскателю были предъявлены.

    комментарии

    Олег Митволь, префект северного административного округа Москвы:

    - Я рад, что хотя бы спустя два года, а не в течение трех месяцев, как положено по закону, решение суда все-таки исполняется. Все эти строения - дворцы площадью по 1,5 тысячи квадратных метров, причалы для яхт и катеров, теннисные корты появились незаконно. - В советские времена здесь можно было только гулять. Именно поэтому людям выделили землю и разрешили на ней выращивать яблоки и груши - я сам видел собственными глазами постановление Совнархоза на этот счет. Но потом богатые люди скупили у владельцев тех участков садовые книжки и, на авось, начали их застраивать. Они решили, что умнее простых жителей Крылатского и могут позволить себе жить в Москве и в то же время не в обычных многоквартирных домах, а в личных особняках. Так там поселились депутаты и бандиты, а природоохранная зона превратилась в место разборок преступных группировок.

    Город не может с этим мириться хотя бы в целях безопасности. Представляете, какая поднимется волна, если хотя бы один из этих домов или какая-то его конструктивная часть сползет в воду и попадет в затвор шлюза?

    Не могу представить, чтобы хотя бы в одной цивилизованной европейской стране решение суда оспаривалось в ходе пиар-акции. О какой дачной амнистии можно говорить, если у людей не было никаких документов на землю под застройку? Если мы хотим жить по закону, а не в банановой республике, то надо учиться уважать этот закон и соблюдать его.

    Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

    - Решение о создании парка на этом месте мэром принято. - Разработка проектно-сметной документации уже идет. Разные же домыслы, что эта земля якобы нужна мэрии под какие-то свои цели, ни на чем не основаны.

    Кстати

    Коттеджи на берегу Москва-реки по решению суда должны быть снесены, но, как утверждают многие жители "Речника", у них нет другого жилья, а в это они вложили все свои деньги. Может быть, не надо было ломать такие добротные постройки, говорят речниковцы, отдали бы детским домам.

    Но у столичных властей принципиальная позиция по этому вопросу - никаких капитальных построек с их канализацией, коммуникациями и дорогами в природоохраняемой зоне в районе Татаровской поймы и Крылатской улицы быть не должно.

    - Мы сносим дворцы, которые были незаконно построены на берегу Москвы-реки в природном парке "Москворецкий". Этой территорией должны пользоваться все москвичи, а не какая-то группа людей, - заявил вчера префект Западного административного округа столицы Юрий Алпатов.

    Поделиться