21.01.2010 00:24
    Поделиться

    Бюджет Кабардино-Балкарии компенсирует часть родительской платы за детсад

    На компенсацию части родительской платы за детский сад из бюджета КБР в 2010 году поступит 38 миллионов рублей

    Мера социальной поддержки действует уже третий год.

    С нынешнего января она распространяется не только на муниципальные, но и на негосударственные дошкольные образовательные учреждения. В республиканском министерстве образования и науки считают, что это даст толчок к созданию новых подобных учреждений. Пока в КБР действует лишь один негосударственный детский сад.

    Компенсационные выплаты получают почти 28 тысяч родителей малышей. Теперь их решено дифференцировать: за первого ребенка возвратят на специальный счет родителя - 20 процентов, за второго - 50 и за третьего и более - 70 процентов платы за содержание ребенка в садике.

    - Сейчас выплаты получают практически все родители, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель министра образования и науки КБР Разби Абаев. - Мы постарались свести к минимуму количество необходимых документов. В минувшем году объем выплат составил 36 078,3 тысячи рублей, а на этот год запланировано почти на два миллиона больше.

    Кстати, за последние полтора года в республике появились еще 13 объектов образования и создано около двух тысяч дошкольных мест.
     

    Поделиться