21.01.2010 00:25
    Поделиться

    Район проведения Олимпиады-2014 избавили от полигона твердых бытовых отходов

    Крупнейший в Сочи полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный в Адлере, закрыли и готовят к рекультивации.

    Это часть программы "Ноль отходов", которая реализуется в рамках олимпийского проекта.

    Схема мероприятий по очистке курорта и переработке мусора недавно утверждена городским Собранием Сочи.

    Первое заметное действие в рамках программы уже произведено: на этой неделе прекратился прием отходов на Адлерском полигоне ТБО, который существует с 1937 года. Крупнейшая городская свалка, занимающая площадь более 12 гектаров, давно превратилась в зону экологического бедствия. Она отравляет местные водоемы и создала угрозу окружающему жилому и курортному секторам, а толщина мусорного слоя дошла до 50 метров, что нередко приводило к оползням. Кроме того, в районе проведения будущей зимней Олимпиады такие объекты вообще не должны существовать.

    - После закрытия полигон будет рекультивирован, - сообщил заместитель главы Сочи Анатолий Рыков. - Это окончательное решение, изменений не будет.

    Городской мусор перенаправят на полигон ТБО в Лоо. Однако эти перевозки рассматриваются как временная мера: в 2011 году полигон в Лоо также планируется закрыть, как тоже не отвечающий экологическим требованиям. А сама проблема будет решена за счет ввода в строй второй очереди мусороперерабатывающего завода и современного полигона ТБО, который построят в районе реки Хобза.
     

    Поделиться