21.01.2010 00:55
    Поделиться

    В Ингушетии помогут трудоустроиться выпускникам учебных заведений и инвалидам

    В Ингушетии выпускникам учебных заведений и инвалидам окажут содействие в трудоустройстве

    В правительстве РФ утверждены дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Республики Ингушетия на 2010 год.

    Эти меры предусматривают создание рабочих мест для выпускников учебных заведений, инвалидов и оказание финансовой поддержки желающим трудоустроиться в других регионах.

    На это из федерального бюджета выделяется 229 миллионов рублей, на которые будут реализованы несколько направлений помощи жителям республики в трудоустройстве. Планируется организация шестимесячной стажировки на местных предприятиях 800 безработных выпускников высших и средних учебных заведений республики. Молодые люди в течение полугода смогут набраться опыта работы, зарекомендовать себя в организации и в последующем, возможно, трудоустроиться в ней на постоянной основе. По линии региональной службы занятости им и их наставникам ежемесячно в течение полугода будет выплачиваться минимальный оклад в размере четырех с половиной тысяч рублей.

    Еще для 700 человек, находящихся под риском увольнения или уже безработных, планируется организовать общественные работы, за свой труд люди также будут получать минимальный оклад. Двум с половиной тысячам жителей Ингушетии выплатят безвозмездную помощь в размере 59 тысяч рублей на организацию собственного дела.

     - Есть большая вероятность, что во втором полугодии помощь на открытие своего бизнеса будет оказана еще трем с половиной тысячам человек, - говорит руководитель республиканского управления службы занятости населения Магомед Гапархоев.

    Кроме того, предусмотрена адресная поддержка государства для жителей Ингушетии, ищущих работу в других регионах. 400 человек получат по 53 тысячи рублей для обустройства в Свердловской области. Проект стартует весной.

    Условия переезда людей - предоставление им жилья, работы, социальных гарантий - обговорены с уральскими властями.

    На заметку

    Управление службы занятости Республики Ингушетия - (8732) 22-26-37.

    Поделиться