21.01.2010 00:45
    Поделиться

    В Минводах объекты соцназначения обеспечиваются теплом от солнечных батарей

    Первая в крае установка по обеспечению теплом от солнечных батарей объектов социального значения начала работать в Минеральных Водах

    Тепло по новой энергосберегающей технологии теперь будет получать городская станция скорой помощи.

    50 автономных солнечных коллекторов общей мощностью 62 кВт/ч установлены на крыше здания. Систему смонтировали всего за месяц, теперь она позволяет полностью удовлетворить все потребности в горячем водоснабжении "неотложки", где работают более ста двадцати человек.

    Солнечные батареи, экран которых сделан из боросиликатного стекла, обладают способностью аккумулировать энергию впрок и могут бесперебойно работать в любую погоду. Ожидаемая экономия от использования системы - более полумиллиона рублей в год.

    Проект реализован в рамках краевой целевой программы "Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии в Ставропольском крае на 2009-2013 годы". Его стоимость составила 11 миллионов рублей, девять из которых выделено из бюджета Ставропольского края, еще два миллиона рублей - из городской казны.

    Как отметил на церемонии ввода объекта в эксплуатацию министр промышленности, энергетики, транспорта и связи края Иван Ковалев, это только первые шаги в масштабном освоении данной технологии на Ставрополье. Солнечные батареи будут устанавливаться для отопления и других социальных объектов края. Так, в Кисловодске планируется построить солнечную электростанцию.
     

    Поделиться