21.01.2010 00:54
    Поделиться

    В Краснодарском университете МВД РФ завершается строительство уникального тира

    С нынешнего учебного года по поручению министерства внутренних дел этот вуз начал вести подготовку бойцов спецподразделений.

    Парням предстоит учиться пять лет, как и курсантам других факультетов, но по особой, специально разработанной для спецназовцев программе.

    - В системе МВД 23 образовательных учебных заведения, но спецкурс открыли только у нас, потому что здесь создана хорошая база для подготовки, - поясняет помощник начальника университета полковник Николай Цимбал. - Это и загородный учебный центр со стрельбищем, тактическим полем и спортивным городком, и большой современный комплекс в Краснодаре. Там есть и тир, но тот, что строится сейчас, будет на несколько порядков лучше оснащен.

    На территории размером около двух тысяч квадратных метров для обучения специалистов действиям в условиях города смоделируют дома и улицы с двигающимися транспортными средствами. Рядом оборудованы места для стрельбы из различных видов оружия - пистолета, винтовки и автомата. Все это будет максимально насыщено электроникой, а специальные коммуникации позволят воспроизводить любую обстановку, максимально приближенную к боевой.

    Так, на большом экране покажут ситуацию, во время которой появятся два персонажа - преступник и гражданское лицо. Милиционеру придется нейтрализовать нарушителя и не задеть гражданского. В этих же помещениях будет происходить "дуэльная стрельба" спецпатронами с красящим веществом.

    Завершить строительство уникального тира планируют к нынешнему лету. Как считают эксперты, по своим возможностям он превзойдет тир в Дюссельдорфе, который сегодня считается лучшим в мире.
     

    Поделиться