21.01.2010 00:21
    Поделиться

    В середине учебного года у пяти пермских школ приостановлены лицензии

    В середине учебного года пять школ Перми оказались неготовыми к приему детей

    В Перми разгорелся скандал из-за приостановки действия лицензий у четырех пермских муниципальных школ и одной негосударственной гимназии.

    Государственная инспекция по контролю и надзору в сфере образования Пермского края приостановила лицензии на право образовательной деятельности лицея № 1, школы-интерната № 5, общеобразовательных школ № 122, 133 и православной гимназии.

    Основная причина, которой руководствовалась инспекция, - отсутствие положительных заключений Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Как ни странно, все эти школы были благополучно приняты перед новым учебным годом, к первому сентября.

    В момент внеплановой проверки, которую провела инспекция в конце декабря, у каждой из школ обнаружились недочеты: например, у школы № 122 не работает приточно-вытяжная вентиляция, у школы-интерната № 5 на фасаде осыпается облицовка, а в подвальном помещении располагаются склады.

    Из всего списка больше всего претензий к лицею № 1, который, согласно документам, располагается по пяти юридическим адресам, а на самом деле - всего в двух. Кроме претензий со стороны пожарных и санитарных врачей, на здания по Ветлужской, 89 и Дедюкина, 8а не оформлены должным образом правоустанавливающие документы. Это серьезное основание для приостановления действия лицензий. Также Роспотребнадзор потребовал установить биде для девочек и душевые кабины.

    На известие о возможном закрытии школы родители отреагировали нервно. На родительском собрании в лицее № 1 прозвучало, что учащимся начальных классов придется ездить в школу на окраине Закамска. Взволновались и родители, чьи дети учатся в школе-интернате N 5 для тубинфицированных и из семей, где есть больные туберкулезом. Здесь дети получают лечение и дополнительное питание, почти все - из асоциальных семей.

    Вице-мэр Перми Надежда Кочурова успокоила родителей лицеистов: дети продолжат учебу в своих стенах. Лицею выделяется 29 миллионов рублей на приведение его к нормативам, решается вопрос о выделении средств для остальных школ на устранение предписаний надзорных органов. Никакого решения о временном переводе учеников в другие учебные заведения нет. Департамент всего лишь подготовил для депутатов гордумы информацию, сколько средств понадобится на развоз детей специальным автобусом в случае действительного закрытия школ, если нахождение в них будет представлять опасность для жизни.

    Сейчас школы назвать опасными для детей вроде бы нельзя, но интернат № 5 построен в 1953 году, 122-ая - в 1980-м, капитального ремонта в них никогда не было. Что касается корпусов на Ветлужской, 89, предоставленных лицею N 1, то, по словам директора лицея Леонида Лурье, чтобы привести их к нормативам, требуется около 50 миллионов рублей.

    - И в этом случае мне непонятен принцип расходования средств учредителем лицея, департаментом образования. Ведь, чтобы достроить новое здание лицея в Закамске, нужно примерно столько же, - говорит Лурье.

    К слову, директор не имеет юридического права ремонтировать лицей, так как в этой истории возник еще и криминальный подтекст. Полтора года назад департамент образования администрации Перми заключил договор на ремонт этого учебного заведения с коммерческой фирмой, руководство которой после получения предоплаты исчезло.

    Кроме того, пожарные предъявляют несколько архаичных требований, ссылаясь на правила 1986 года - создание школьных пожарных дружин, которые должны искать возгорания. На устранение нарушений департамент предлагал привлекать внебюджетные средства.

    - Но я не могу нарушать закон и грабить родителей, - заявляет Лурье. - По закону "Об образовании" это обязанность учредителя, то есть департамента образования.

    Мнения

    Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае:

    - Менеджерам школ следует использовать весь арсенал средств при возникновении вопросов к учредителю, особенно если это касается поиска внебюджетных средств, вплоть до обращения в прокуратуру. Сегодня 486 учреждений образования Пермского края не имеет лицензии, в ближайшее время она заканчивается у такого же количества. Учитывая, что законодательство ужесточается, менеджменту следует идти на шаг впереди событий.

    Галина Гутник, начальник Государственной инспекции по контролю и надзору в сфере образования по Пермскому краю:

    - В своевременном получении образовательными учреждениями лицензии в равной степени меру ответственности несет и учредитель, и руководство учебных заведений. Учредитель отвечает за своевременное финансирование, а топ-менеджер школы должен грамотно ранжировать проблемы и своевременно просчитывать риски. Приостановление лицензии - не самая суровая мера, но она необходима, чтобы до первого февраля и та, и другая сторона нашли возможности для полного устранения предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Каждая буква закона должна быть исполнена.

    Поделиться