21.01.2010 00:40
    Поделиться

    В Ижевске начался судебный процесс по иску "блондинки" к судебным исполнителям

    Судебные приставы ловили должников на фотографии красавиц

    В Ижевске начался судебный процесс по иску "блондинки" к судебным исполнителям.

    На первое заседание суда москвичка Яна Куликова - девушка, чье фото судебные приставы Удмуртии без спроса использовали во время операции "Блондинка", - не явилась по уважительной причине.

    - Мы отложили судебное разбирательство на 25 января, так как получили ходатайство о том, что ни Яна Куликова, ни ее представитель не могут приехать из-за смены расписания авиарейсов Москва - Ижевск и из-за занятости ее представителя в другом судебном разбирательстве, - рассказала корреспонденту "РГ" помощник судьи Ольга Порцева.

    Яна Куликова требует от приставов возместить ей моральный ущерб, который москвичка оценила суммой в 5 миллионов рублей. Поводом для иска стала операция под названием "Блондинка", которую судебные приставы Удмуртии начали еще в августе 2009 года. В социальных сетях приставы размещали фотографии красивых девушек и от их вымышленных имен ставили высший балл мужчинам-должникам (некоторые из них "клюнули" на заманчивое предложение и выставили для налаживания контакта свои фотоснимки), желавшим познакомиться с красавицами. Затем завязывалось общение, и новые "знакомые" договаривались о свидании. Но вместо миловидных барышень к воздыхателям являлись люди в погонах.

    Идея, как казалось приставам, неплохая, ее результаты не заставили себя долго ждать - часть должников удалось разыскать и взыскать с них необходимые суммы. Однако для своей акции приставы использовали фотографии реальных людей, в частности москвички Яны Куликовой. Удивлению девушки, увидевшей свои фото на страничке вымышленной Эллы Ковалевской, не было предела. Оскорбленная этим фактом, девушка подала на приставов в суд.

    Тем временем

    Интернет-пользователи следят за перипетиями дела и активно обсуждают процесс. Многочисленные комментарии с пожеланиями победы Яне Куликовой над приставами оставили не только ее друзья и жители столицы, но и сочувствующие из других городов страны.

    Поделиться