21.01.2010 00:40
    Поделиться

    Воронежцам объяснили, за чей счет должны меняться счетчики

    Квартира для ветерана

    - Почему моего отца, ветерана ВОВ, не ставят в очередь на получение льготного жилья? Мы не стояли в очереди до 2005 года, и теперь в администрации Старого Оскола (жилищный отдел, тел.: (4725) 22-18-66) нам в этом отказывают, ссылаясь на отсутствие соответствующего нормативного акта. Однако ваша газета пишет, что в других регионах квартиры дают всем ветеранам войны, независимо от того, когда они встали в очередь.

    Галина Кибина, г. Старый Оскол (Белгородская область).

    Елена Батанова, первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области:

    - В настоящее время обеспечение жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

    Согласно этим актам жилые помещения за счет средств федерального бюджета предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 марта 2005 года. Для вышеназванной категории граждан из средств федерального бюджета были выделены необходимые средства, реализация которых в настоящее время и осуществляется органами местного самоуправления.

    21 декабря минувшего года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон "О внесении изменений в ФЗ "О ветеранах". Изменения предусматривают обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не зависимо от даты постановки на учет.

    В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

    Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет ветерана принимается тем же органом - по результатам рассмотрения заявления и иных документов жилищными комиссиями, созданными при администрациях муниципальных районов и городских округов области.

    Налог на "лошадей"

    - У моего мужа, бывшего малолетнего узника концлагерей, машина с двигателем мощностью 138 лошадиных сил. Насколько нам известно, должна быть льгота на уплату транспортного налога - до 120 лошадиных сил. Но мы платим полную стоимость. Правомерно ли это?

    Татьяна Сергеевна, г. Воронеж.

    - В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 г. "О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области" от уплаты налога свобождаются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалиды всех категорий, имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц. Транспортные средства, мощность которых превышает 120 лошадиных сил, облагаются налогом на общих основаниях.

    (Ответ подготовлен специалистами отдела налогообложения физических лиц управления ФНС России по Воронежской области).

    Только для неработающих

    - Я ухаживаю за 20-летней дочерью-инвалидом. Девушка не реагирует на внешние раздражители, требует постоянного ухода. Ежемесячно я получала небольшую сумму. Однако после ухода мужа из семьи мне пришлось выйти на работу: он перестал финансово поддерживать дочь после ее совершеннолетия. Придя в очередной раз за пособием в орган соцзащиты, узнала, что, работая, теряю право на эту выплату. Мне сообщили, что деньги придется вернуть. Правомерно ли это?

    Светлана, г. Воронеж.

    Ольга Черных, начальник отдела выплаты пенсий Управления Пенсионного фонда РФ в г. Воронеже:

    - Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Осуществление выплаты прекращается в случае выполнения гражданином, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. Если же вы вышли на работу, то обязаны были об этом в течение пяти дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии. И действительно, какое-то время вам деньги начислялись незаконно, поэтому их предстоит вернуть обратно.

    Счет за счетчик

    - Сейчас идет замена счетчиков за счет жильцов квартир. По закону ли это? Ведь часть 2 ст. 543 ГК РФ гласит: в случае, когда абонентом по договору электроснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

    Нина Петровна Коробкина, поселок Лушниковка (Бобровский район Воронежской области).

    Валерий Брынкин, заместитель руководителя управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области:

    - В соответствии со статьей 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник данного имущества.

    Обслуживанием электросчетчиков в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) должна заниматься организация, имеющая их на своем балансе. Это может быть ЖЭК, ТСЖ либо энергоснабжающая организация. Что касается внутриквартирной электрической проводки и приборов учета, находящихся внутри квартиры, то обязанность обеспечивать их надлежащее техническое состояние и безопасность лежит на собственнике.

    Согласно пункту 139 Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходных период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением правительства N 530 от 31 августа 2006 года (далее - Правила), владелец объекта, на котором установлен прибор учета электрической энергии, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором.

    Сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

    На данный момент в соответствии с пунктом 141 вышеуказанных Правил для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. Распоряжением департамента Государственного энергетического надзора и энергосбережения (Госэнергонадзор) от 18.10.2000 года N 32-05-11/21 "Об ограничении срока эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса 2,5" запрещено с 1 января 200 года производить поверку указанных приборов учета, как не соответствующих современному уровню. Срок же эксплуатации приборов учета электроэнергии определяется их паспортными данными.

    Кстати

    Полезную информацию о жилищно-коммунальных платежах можно также почерпнуть из брошюры "Тарифы на ЖКХ, электроэнергию и газ в вопросах и ответах". В ней отражена официальная позиция Федеральной службы по тарифам. Скачать брошюру можно на сайте http://www.fstrf.ru/press/announce/122

    Поделиться