21.01.2010 00:50
    Поделиться

    Смоленские ветераны труда будут получать региональные выплаты

    Получить звание "Ветеран труда" в Смоленской области можно будет, не имея правительственных наград и министерских грамот.

    Депутаты областной Думы приняли в первом чтении Закон "О ветеранах труда Смоленской области", который, как заявил на сессии первый заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию Анатолий Шевцов, призван устранить социальную несправедливость.

    - В Смоленской области есть 90-летний пенсионер, трудовой стаж которого составляет 70 лет. Но он не имеет права на звание "Ветеран труда" и соответствующую социальную защиту, поскольку не соответствует критериям, установленным федеральным законом, - привел пример Шевцов.

    Для того чтобы поддержать заслуженных смолян, было решено ввести в обиход звание "Ветеран труда Смоленской области", которое будет присваиваться, во-первых, жителям области, удостоенным областных почетных наград и званий, во-вторых, при общем трудовом или страховом стаже не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин (при этом стаж, приобретенный на территории региона, должен быть не меньше 15 лет). Поскольку с 1 января 2010 года все льготы на территории области монетизированы, законопроект предполагает социальную защиту областных ветеранов труда в виде ежемесячной денежной выплаты. Ее размер предлагается установить в размере 370 рублей 88 копеек и ежегодно индексировать. По расчетам департамента, число граждан, которые в случае принятия закона смогут претендовать на присвоение нового звания, сейчас составляет почти 11 тысяч человек. Выплачивать деньги областным ветеранам труда предполагается начать с 2012 года, и объем средств, который нужно будет выделить на это из регионального бюджета, превысит 52 миллиона рублей. Изучив предложения администрации Смоленской области, депутаты приняли решение доработать законопроект, поскольку отдельные его положения показались им неоправданно жесткими.

    Прямая речь

    Евгений Каманин, председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике:

    - Для присвоения звания "Ветеран труда" в настоящее время требуется, чтобы человек был награжден правительственными или ведомственными наградами. Получить их непросто, и депутаты областной Думы получают немало обращений, связанных с невозможностью предоставить меры социальной защиты действительно заслуженным гражданам. Мы решили учредить звание "Ветеран труда Смоленской области", но трактовка, предложенная администрацией области, устраивает нас не в полном объеме. Депутаты сочли чрезмерными требования, касающиеся необходимого стажа работы - вполне достаточно, чтобы он составил 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. При этом ходатайство о присвоении работнику этого звания должен вносить руководитель предприятия или организации. Кому, как не ему, знать, достоин ли его сотрудник этого звания? 

    Поделиться