21.01.2010 00:44
    Поделиться

    На Южном Урале вскрыт сговор банкиров и страховщиков

    В поле зрения Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы попали два коммерческих банка, работающих на рынке ипотечного кредитования населения.

    Оба банка предлагали своим заемщикам оформлять страховые полисы только в тех компаниях, с которыми у них заключены договоры о сотрудничестве. В свою очередь, страховщики выплачивали банкам агентское вознаграждение за каждого нового клиента.

    Как сообщила Юлия Расторгуева, начальник отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС, эти кредитные учреждения сотрудничали только с пятью страховыми компаниями. Вследствие этого нарушались как права рядовых граждан, так и участников страхового рынка. Если гражданин обращался в банк за получением ипотечного кредита и предоставлял полис не аккредитованной там страховой компании, ему попросту отказывали. Таким образом, банки имели дополнительные доходы от аккредитованных страховщиков, а последние расширяли за счет кредитных учреждений свою клиентскую базу и имели преимущественное положение на рынке.

    Для предотвращения так называемых тарифных сговоров в мае прошлого года правительством РФ было принято постановление "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями". При ипотечном кредитовании любые соглашения между ними запрещены. Однако челябинские банкиры отчего-то указанию правительства не вняли.

    УФАС признало договоры, заключенные между банками и страховщиками, противоречащими федеральному закону "О защите конкуренции", поскольку они приводили к необоснованному отказу от услуг действующих на рынке страховых компаний и навязыванию клиентам заведомо невыгодных для них условий. Одна из наиболее крупных страховых компаний оштрафована на сумму в 2 миллиона 697 тысяч рублей.

    Недовольные решением УФАС бизнес-структуры попытались обжаловать его в суде. Однако Арбитражный суд Челябинской области полностью подтвердил его легитимность.

    Поделиться