21.01.2010 00:59
    Поделиться

    Екатеринбургским родителям не будут платить компенсацию за частные детские сады

    Администрация Екатеринбурга заявила о том, что не способна выплачивать компенсаций родителям, чьим детям не хватило места в муниципальных детских садах.

    В минувшем году Екатеринбург впервые в своей истории стал "чемпионом страны" по приросту населения, перегнав даже державшую лидерство Уфу: в городе родилось 18846 малышей, прирост составил 2329 человек.

    Этот успех омрачается антирекордом: очередь на получение мест в муниципальных детсадах также достигла "исторического максимума" - 25 тысяч.

    290 муниципальных детсадов посещают только 38 тысяч малышей. Их счастливчики-родители платят, с учетом компенсации из горбюджета, по 600 рублей в месяц. По информации мэрии, в городе функционируют 49 частных и ведомственных детсадов на 6,5 тысячи мест. За посещение частного садика в месяц нужно выложить от 7,5 тысячи и выше. В августе прошлого года в Федеральный закон "Об образовании" внесены изменения - на частные детсады распространена льгота по оплате. Родителям должны компенсировать 20 процентов стоимости посещения за первого ребенка, 50 - за второго, 70 процентов - за остальных.

    В подавляющем большинстве регионов такие компенсации уже выплачиваются, приняты соответствующие постановления, а в некоторых даже компенсируют родителям расходы, возникшие из-за дефицита детских садов.

    - 25 тысяч детей умножить на двенадцать месяцев да на пять тысяч рублей - получается не меньше полутора миллиардов, - подсчитывает вице-мэр Михаил Матвеев. - Такую сумму городскому бюджету выплатить не под силу. Мы считаем, что эти расходы должен нести субъект Федерации, - так поступили в Пермском крае. Обратимся к областным властям...

    Надо заметить, что в Пермском крае, как и в ряде других регионов, такие компенсации выплачиваются на основе решений, принятых именно субъектом федерации. Неизвестно, когда екатеринбургские малыши сравняются с пермскими в праве на получение дошкольного образования: облбюджет на 2010 год, естественно, таких расходов не предусматривает.

    Поделиться