21.01.2010 00:22
    Поделиться

    Суд оправдал курганских врачей, обвиняемых в хищении крупной суммы

    Следователи не доказали вину врачей

    Судья Курганского городского суда Андрей Роот не нашел ни одного убедительного доказательства вины соучредителей Центра комплементарной медицины: начальника областного госпиталя для ветеранов войн Льва Скляра и директора центра Геннадия Данильченко.

    Скляра и Данильченко обвиняли в мошенничестве, а именно - в хищении чужого имущества путем обмана. По версии следствия, с 2004-го по 2006 год компаньоны похитили из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области (ТФОМС) около трех миллионов рублей.

    Сюжет расследования укладывался в гоголевские "Мертвые души". Центр представлял в фонд списки людей, которые якобы проходили у них лечение, и за это получал государственные деньги. Фактически ТФОМС оплачивал услуги, которые медицинское учреждение не оказывало. Речь шла о 315 мнимых пациентах.

    Уже после нескольких судебных заседаний уголовное дело стало разваливаться. Прокуратура не поддержала обвинение в хищении средств из государственной казны в особо крупном размере. Сумма ущерба, ранее инкриминируемая подсудимым (2,9 миллиона рублей), была уменьшена более чем в три раза.

    Прокурор заявил, что львиная доля средств была перечислена ТФОМС на счет центра законно и просил суд признать виновными Скляра и Данильченко в хищении средств Курганского ТФОМС в сумме 766,3 тысячи рублей.

    Однако обвинению не удалось доказать и хищение оставшейся суммы, несмотря на явное наличие в реестре "мертвых душ". Руководители центра пояснили, что недоразумение возникло из-за сбоя компьютерной программы: формирование реестра проходило с помощью специальной программы "Поликлиника", разработанной ТФОМС, которая содержит персонифицированные сведения всех застрахованных граждан Курганской области. Достаточно ввести только одну неверную цифру номера медполиса, как программа автоматически выдает данные другого застрахованного лица, которому медпомощь не оказывалась.

    Государственные обвинители не опровергли в суде особенности работы программы и не смогли представить доказательства того, что недостоверность сведений в реестре стала следствием умышленных и преднамеренных действий подсудимых, а не технической ошибки.

    Суд расценил доводы обвинения о виновности подсудимых в хищении средств ТФОМС как предположения и полностью оправдал Льва Скляра и Геннадия Данильченко в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Представители гос-обвинения, по словам Константина Везденева, обжалуют приговор, так как выводы суда "не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела". 

    Поделиться