21.01.2010 00:21
    Поделиться

    Охотничьи хозяйства Курганской области спасают косуль от голода

    В курганской области ввели особый режим охраны охотничьих видов животных.

    В области еще не забыли суровую зиму 1996-1997 годов. Уже в ноябре выпаший тогда снег накрыл землю почти полуметровым слоем. А для сибирской косули снежный покров выше 50 сантиметров очень опасен, особенно для молодняка, не набравшего к зимовке нужного жирового запаса. Животные не могут свободно передвигаться по глубокому снегу и добывать корм - и массово погибают. Это и произошло в конце 90-х годов. По разным оценкам, тогда погибло от 10 до 20 тысяч косуль. Популяция косули в Курганской области сократилась на 30 процентов.

    Чтобы трагедия не повторилась в этом, тоже очень снежном году, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды региона издал распоряжение для охотпользователей и инспекторов территориальной службы в кратчайшие сроки расчистить тропы, чтобы звери могли спокойно передвигаться по лесу, и обеспечить их кормом. Большинство пользователей охотничьих угодий уже начали подкармливать косуль и торят снегоходами глубокий снег. По прогнозам, в этом году на подкормку животных уйдут запасы двух последних лет.

    Сейчас косули, чуть ли не целыми стадами, выходят к дорогам в надежде найти пищу. Животным не хватает и минералов: противогололедная соль на дорогах становится для них настоящим лакомством. Доверчивость животных используют браконьеры. Только в Шадринском районе за последние две недели незаконно добыли 45 косуль. Почти все животные отстреляны у трассы. Все службы охотничьего хозяйства в Курганской области работают сейчас в усиленном режиме.

    Поделиться