21.01.2010 00:06
    Поделиться

    После 9 Мая Красную площадь закроют на ремонт

    Красную площадь ждет капитальный ремонт

    После 9 Мая начнется подготовка к реконструкции Красной площади, об этом сообщил вчера в радиоэфире управляющий делами президента Владимир Кожин. Как он заверил, исторический облик главной достопримечательности Москвы не изменится, памятник Минину и Пожарскому не станут переносить на историческое место, не планируется и перезахоронение тела Владимира Ленина. Какое же обновление ждет площадь?

    Как пояснил корреспонденту "РГ" Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, речь идет о капитальном ремонте брусчатого покрытия возле Кремля, чего никогда прежде не было. "Сейчас Красная площадь на первый взгляд выглядит вполне достойно, но если присмотреться, то можно увидеть, что она будто идет "рябью", - считает он. - И основание площади, и грунт требуют комплексного ремонта. Причем давно. Года два назад уже шла речь о том, что реконструкция вот-вот состоится, но ее начало откладывалось по разным причинам. Планируем, что после того, как на Красной площади пройдет парад в честь 65-летия Победы, начнется разработка проекта реконструкции".

    Задача перед проектировщиками стоит сложная. Ведь на территории вокруг Кремля много насыпных грунтов, которые и делают площадь "нестабильной". Напомним, впервые площадь - тогда еще "Торговая" - начала упоминаться в 1434 году. После большого пожара царь Иван III повелел освободить перед Кремлем "противопожарную" полосу в 110 саженей, то есть около 240 метров. Тогда площадь стала "Пожаром", и только начиная с XVII века она превратилась в "Красную". А замостили ее впервые в 1804 году. Тогда использовался "дикий" булыжник - валунный камень, образовавшийся в результате таяния ледников. Первую "рубашку" сменили только где-то в 1930 году. Булыжники заменили брусчаткой, привезенной с побережья и островов Онежского озера. Она выполнена из магматической породы габбро. Каждый "камушек" размером 10 на 20 сантиметров, толщиной - 20 сантиметров. Даже нагрузка в 10-15 тонн ему нипочем.

    Увы, в начале 70-х прошлого века брусчатку все же пришлось частично менять. Камни тогда укладывали на новое бетонное покрытие. Несколько десятилетий оно "не прогибалось" под тяжестью танков и гаубиц, которые проезжали мимо мавзолея во время парадов. По мнению Сергея Девятого, доктора исторических наук, покрытие еще долго могло бы служить, если бы не особенности Боровицкого холма и воздействие талых вод. Начиная с 2002 года Красную площадь подновляют практически к каждому Дню Победы. Скажем, в 2007 году пришлось спешно ремонтировать участок Боровицкого холма в створе въезда в Боровицкие ворота, через которые в Кремль въезжают первые лица государства. Президентский кортеж сменил привычный маршрут и въезжал в Кремль через Спасские ворота.

    Уже два года назад бетонно-песчаную "подушку" планировалось заменить на более крепкие материалы, на которые камни лягут идеально. Тогда же перед инженерами встал вопрос: можно ли брусчатку только перебрать или лучше заменить на новую? Похоже, этот вопрос до сих пор не снят с повестки дня. В любом случае, заверяют в Управлении делами президента, во время реконструкции будут использованы самые современные технологии, чтобы покрытие снова прослужило много десятков лет без ремонта.

    Виктор Хреков подчеркнул: "Реконструкция займет около года. Работы будут вестись поэтапно, чтобы не закрывать площадь для посещения".

    Поделиться