21.01.2010 00:08
    Поделиться

    Американские демократы потеряли большинство в сенате

    На американской политической кухне случилось немыслимое - первый раз с 1974 года избиратели штата Массачусетс делегировали представителя республиканской партии США защищать свои интересы в верхнюю палату конгресса.

    Результатом этих местных выборов, на которых победил 51-летний республиканец Скотт Браун, стало не только унизительное поражение демократов, которые почти полвека крепко держали штат в своих руках, но и потеря Демократической партией квалифицированного большинства в сенате США. Это, в свою очередь, грозит большими политическими неприятностями президенту Бараку Обаме.

    52 процента за республиканца и только 47 процентов за демократа - именно такой крайне неприятный, а скорее шокирующий сюрприз преподнесли главе государства и его соратникам по демпартии выборы. На кону находилось вакантное после кончины в прошлом году Эдварда Кеннеди место в сенате. И хотя, по оценкам наблюдателей, "историческому реваншу" республиканцев в Массачусетсе способствовала откровенная слабость избирательной кампании демократов, которую те провели в поддержку генпрокурора штата, 57-летней Марты Коукли, решающим фактором все же стала общая неважная экономическая ситуация в стране. И накопившееся разочарование избирателей деятельностью "ослов" на Капитолийском холме.

    "Президент удивлен и разочарован", - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, когда результаты волеизъявления стали известны. Повод для неважного настроения хозяина Белого дома действительно имеется, причем весьма веский. "Разочарование" президента также вполне понятно: ведь отныне демократы утратили контроль над верхней палатой конгресса. И теперь политические оппоненты Обамы, получив заветный 41-й голос, могут заблокировать его "детище" - многострадальную реформу здравоохранения - и с высокой степенью вероятности сделают это. Тем более что сам победитель Скотт Браун, сделавший критику этой реформы "коньком" своей избирательной кампании, не скрывает своих взглядов и обещает сорвать ее принятие.

    Судьба реформы здравоохранения не единственное, что волнует политических обозревателей в Вашингтоне. Неожиданная победа республиканцев в Массачусетсе и решительное изменение "расклада" в сенате ознаменовали конец довольно долгого периода, в течение которого демократы держали под своим контролем две из трех ветвей власти - Белый дом и Капитолийский холм.

    Американские политологи уже поспешили заметить, что выборы в Массачусетсе, по сути, превратились в референдум по инициируемым Обамой реформам.

    А также ясно показали реакцию граждан США на вялое восстановление экономики страны. Впрочем, реакция самого Барака Обамы не заставит себя долго ждать: на следующей неделе президент США обратится к нации с ежегодным посланием "О положении в стране", где наверняка постарается убедить американцев в правильности своего курса.

    Поделиться