21.01.2010 00:04
    Поделиться

    В Лондоне на 72-м году жизни скончался от сердечного приступа известный писатель Эрик Сигал

    Умер автор "Истории любви"

    В Лондоне на 72-м году жизни скончался от сердечного приступа известный американский киносценарист и писатель Эрик Сигал.

    Сигал был профессором литературы в Гарварде и Йеле. Он совмещал преподавание с написанием киносценариев.

    В 1970 году Сигал написал одну из самых читаемых книг XX века - "Историю любви". Произведение тут же стало бестселлером и разошлось тиражом свыше 30 миллионов экземпляров. Эта трогательная история о любви студента престижного колледжа в Новой Англии и студентки из бедной семьи, которая в финале произведения умирает от рака. Примечательно, что поначалу Сигал даже не мог найти денег на издание своей книги.

    По мотивам литературной версии "Истории любви" автор написал киносценарий, а режиссер Артур Хиллер снял фильм. Картина принесла известность исполнителям главных ролей - Али Макгроу и Райану О Нилу и была номинирована на семь премий "Оскар". Но в итоге получила лишь одну награду - за музыку, которую сочинил композитор Фрэнсис Лэй.

    В 1968 году Эрик Сигал написал сценарий к мультипликационному музыкальному фильму "Желтая подводная лодка", посвященному легендарной группе "Битлз".

    Поделиться