21.01.2010 00:30
    Поделиться

    В этом году лекарства должны стать доступнее

    Перечень лекарств для льготников урезать не будут, ограничений по стоимости медикаментов при выписке льготных рецептов нет. Кроме того, в ближайшее время государство зафиксирует цены на 500 важнейших препаратов в свободной продаже.

    Обо всем этом рассказала в ходе "горячей линии" в нашей редакции заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова.

    Николай Николаевич Юрченко Псковская область: Я афганец, имею льготы. По кожным заболеваниям в льготном перечне нет никаких лекарств. А покупать -очень дорого.

    Елена Тельнова: Уточните, пожалуйста, в перечне нет или вам врач не назначает?

    Юрченко: Врач говорит, у нас из льготного списка ничего нет, и рецепт не выписывает.

    Тельнова: Это неправильно. В перечне для обеспечения льготников есть препараты всех фармакологических групп, в том числе и для лечения кожных болезней. Врач должен назначить вам лекарство по показаниям и выписать рецепт на препарат, включенный в перечень лекарств для льготного отпуска. Если в аптеке, которая обслуживает льготников, препарата нет, рецепт оставляют на отсроченное обслуживание.

    Наше территориальное управление проведет проверку. Думаю, мы решим вашу проблему.

    Российская газета: Елена Алексеевна, многие жалуются, якобы существует некий приказ минздравсоцразвития, по которому врачи не выписывают льготные рецепты, если в "прикрепленной" аптеке нет нужного препарата.

    Тельнова: К нам в Росздравнадзор тоже поступают жалобы на этот счет. Также иногда пациенты жалуются, что им отказывают в выписке лекарств, мотивируя это тем, что, дескать, уже "выбрана" причитающаяся на льготника сумма. Утвержденный норматив финансовых затрат на одного пациента в 2009 году составлял 480 рублей, на 2010 год утвержден норматив в размере 531 рубль, а фактически средняя стоимость рецепта в 2009 году составила 699 рублей. В ряде регионов она значительно превышала 1000 рублей. Совершенно точно вам говорю: никаких приказов "сверху", которые бы каким-то образом ограничивали врача, не было и нет. На сегодняшний день и денег выделяется достаточно. Сумма, которая "приходится" на одного участника льготной программы, утверждается для того, чтобы рассчитать общий объем средств при финансировании, и никоим образом не ограничивает стоимость лекарств, выписываемых одному пациенту.

    .

    Это, конечно, не означает, что льготник может требовать, чтобы ему выписывали какие угодно медикаменты в неограниченном количестве по его желанию. Только лечащий врач решает, какие именно лекарства показаны пациенту, в каком сочетании, дозировке и т. д. Хочу отметить, по нашим наблюдениям во многих регионах ситуация улучшилась. Но остаются территории, в которых имеется некоторое количество рецептов на отсроченном обеспечении, а также есть данные, что рецепты были выписаны, но до аптек "не дошли". Чаще всего это говорит о том, что аптека не хочет работать с этими рецептами, не принимает их у людей или органы управления здравоохранения неправильно определили потребность в лекарственных средствах. Мы это видим, и эти данные, конечно же, анализируем.

    Куранов Александр Федорович, Минеральные воды: Я хотел бы узнать, войдут ли такие лекарства, как кораксан, предуктал, крестор в перечень препаратов, на которые государство установит фиксированные цены? Они дорогие. Но мне необходимы эти лекарства - у меня инфаркт был.

    Тельнова: Скажите, а вы не льготник?

    Куранов: Я отказался от льготы, получаю деньги, но они мизерные по сравнению с тем, что стоят эти лекарства.

    Тельнова: Первый момент. Вы отказались от федеральной льготы, чего, наверное, с вашими заболеваниями не стоило делать. Тем не менее для больных некоторыми видами заболеваний (в том числе и для больных, перенесших инфаркт миокарда) существует порядок льготного обеспечения необходимыми лекарствами за счет бюджета субъекта РФ. Все эти заболевания перечислены в Постановлении правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (с более поздними изменениями и дополнениями), которое продолжает действовать и по которому вас субъект РФ должен обеспечивать лекарствами. Вы можете обратиться в органы управления здравоохранения.

    Если вам не помогают, не дают ответ, то вы можете обратиться к нам в Росздравнадзор, написать письмо. И мы, соответственно, обратимся в территориальные органы управления здравоохранения вашего региона. Можно также обратиться на нашу "горячую линию", которая работает в Росздравнадзоре. Это первая часть ответа.

    Второе. Вы спрашиваете, будут ли регулироваться цены на перечисленные вами препараты. Перечень таких лекарств (они называются жизненно необходимыми и важнейшими) можно посмотреть на сайте минздравсоцразвития. В этом перечне довольно большая группа сердечно-сосудистых препаратов.

    Сертакова Александра, Саратов ская область, Самойловский район: У нас поселок городского типа, а регулярного снабжения лекарствами нет. Даже инсулин для диабетиков получаем с перерывами и вынуждены покупать сами.

    Тельнова: Мы обязательно разберемся с этим вопросом.

    Но должна сказать, что по сравнению с городами жители сельской местности действительно в худшем положении по обеспечению лекарствами. Мы надеемся, что новым законом об обороте лекарственных средств, который уже поступил в Думу, будет разрешено обеспечивать жителей села лекарствами в фельдшерско-акушерских пунктах. Тогда им не нужно будет за каждой таблеткой ездить в райцентр.

    Петр Ильичев, Владикавказ: 13 января в "Российской газете" был опубликован перечень лекарств, на который должны зафиксировать цены. А эти цены где можно узнать, они будут опубликованы?

    Тельнова: Цены в один день не будут опубликованы, как опубликован сам Перечень. Цены должны быть зарегистрированы производителями в Росздравнадзоре до 1 апреля, и по мере прохождения регистрации мы их будем публиковать на нашем сайте.

    Но надо учесть, что это не будет цена аптеки, это отпускная цена производителя. Чтобы узнать, по какой же максимальной цене должно лекарство продаваться в регионе, к этой отпускной цене нужно прибавить торговую надбавку - оптовую и розничную. Эти надбавки в каждом регионе свои, их рассчитают и утвердят регионы в ближайшее время.

    РГ: Как будут контролировать аптеки после 1 апреля?

    Тельнова: Контроль за правильным ценообразованием будет жестким. Буквально на днях прокуратура дала Росздравнадзору задание повторно проверить аптеки и оптовые структуры, которые имели нарушения в прошлом году. Виды воздействия на нарушителей разные: это штрафы, дисквалификация руководителя, аннулирование лицензии. Все это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях.Мы готовы будем вам после того как эти проверки пройдут, рассказать об их результатах.

    РГ: А мы в свою очередь расскажем об этом читателям.

    Компетентно

    Что нужно знать, чтобы получить льготное лекарство

    1. Основной документ для его получения - льготный рецепт. Даже если необходимый препарат в аптеке отсутствует, при наличии показаний врач обязан выдать рецепт льготнику, чтобы тот мог оставить его в аптеке на отсроченное обслуживание.
    2. Оставляя рецепт в аптеке, нужно убедиться, что его зафиксировали в журнале неудовлетворенного спроса. На отсроченном обслуживании рецепт может оставаться в течение максимум 10 дней.
    3. Если и спустя 10 дней аптека его не получила, нужно обратиться в Росздравнадзор - письменно или по телефону "горячей линии" для принятия мер.
    4. "Запасной" вариант - снова обратиться к врачу, чтобы он подобрал подходящий препарат-замену и выписал на него рецепт.
    Спросите Ирину

    Уважаемые читатели!

    Мы продолжаем принимать ваши вопросы и предложения обсудить самые острые проблемы. В ближайших планах - провести "горячую линию" по пенсиям (см. анонс), а также рассказать, как в регионах выполняют жилищную программу для ветеранов войны.

    Ирина Невинная, политобозреватель "РГ"

    Е-mail: nevin@rg.ru

    Телефон: (499) 257-50-04 (ежедневно с 11.00 до 12.00 по московскому времени)

    Горячая линия

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор)

    109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр.1

    "Горячая линия" по лекарственному обеспечению: (495)-698-26-88

    АНОНС

    8-800-200-09-09

    По этому телефону заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Ивановна Чижик будет отвечать на ваши вопросы об изменениях в пенсионном обеспечении.

    Звоните в пятницу 22 января с 12 до 13 часов по московскому времени.Звонки из всех регионов страны бесплатны. Вопросы также можно прислать заранее по факсу (495) 257-58-92 и электронной почте nevin@rg.ru

    Поделиться