21.01.2010 00:10
    Поделиться

    Террориста приговорили к 10 годам заключения за захват заложников в 1993 году

    Осужден член банды, захватившей детей в заложники

    Последний участник банды, совершившей первый в России захват заложников, приговорен к десяти годам заключения.

    В Ростовском областном суде вынесен приговор Руслану Калмыкаеву - участнику банды, в 1993 году захватившей в заложники 16 учащихся ростовской гимназии N3. Наказание за преступление настигло виновного спустя 16 лет. Все эти годы террорист находился в федеральном розыске, жил под чужой фамилией.

    Однако в июле прошлого года он попался на мелком мошенничестве. Очевидно, ему было так обидно погореть на пустячке, что в райотделе Минеральных Вод Калмыкаев стал бить себя кулаком в грудь - мол, он не просто шпана, а участник громкого дела с захватом детей в Ростове-на-Дону. Это оказалось правдой.

    Захват заложников в Ростове-на-Дону был первым террористическим актом на территории России. 23 декабря 1993 года вооруженные бандиты в масках захватили сначала автобус с водителем, а затем 16 учеников ростовской гимназии N3 вместе с преподавателем.

    В обмен на жизни детей бандиты потребовали вертолет и десять миллионов долларов. При этом заявляли, что им терять нечего, потому что больны СПИДом.

    Получив воздушное судно, террористы загнали в вертолет заложников и полетели в Краснодар. А там главарь банды, угрожая убийством детей и взрывом Невинномысского химкомбината, потребовал за освобождение заложников еще десять миллионов долларов.

    Вскоре террористов задержали. По приговору Ростовского областного суда они получили сроки от 11 до 15 лет строгого режима. И только Калмыкаев оставался на свободе - ему удалось скрыться. Теперь наказание настигло и его.

    Поделиться