21.01.2010 00:04
    Поделиться

    Футбольный международный турнир в Москве ждут перемены

    Каждый январь, когда стартует Кубок чемпионов Содружества, руководителям российского футбола приходится вставать на защиту турнира, деградирующего из года в год. Вот только абстрактные обещания о светлом будущем кубка в последнее время дальше слов не шли.

    Впрочем, в этот раз журналисты на пресс-конференции, посвященной турниру, услышали вполне конкретные планы по поводу финансирования соревнований, их призового фонда и нового формата.

    "Мы проводим 18-й по счету Кубок Содружества, и это главный ответ скептикам, - начал свое выступление исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян. - Конечно, времена меняются, и многие команды привозят молодежные составы, используют эти соревнования для просмотра. Это связано с тем, что сезон у участников турнира заканчивается поздно, а упрашивать ехать к нам с корабля на бал мы не можем".

    В то же время Никита Павлович отметил, что удовлетворен играми турнира: "По качеству претензии есть ко всем, но что касается ритма и темпа, напряженности, наш турнир намного интереснее того же Кубка Африки: в последнем матче команды Буркина-Фасо и Ганы буквально ходили по полю пешком".

    Также Симонян очертил главные проблемы турнира. В первую очередь это финансовый вопрос. Как известно, расходы на проведение турнира берет на себя целиком РФС совместно с различными ведомствами Москвы. В перспективе планируется привлечь к долевому участию в финансировании Кубка Содружества страны команд участниц. Понятно, что взносы для национальных федераций сложное дело, но государствам они вполне по силам.

    Как выяснилось, вопрос о Кубке Содружества уже поднимался на государственном уровне в рамках ассамблеи стран СНГ. На последнем таком мероприятии в Минске была даже названа сумма призовых следующего турнира. Она составит 1 миллион долларов. Кроме того, как отметил директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, обсуждается внесение Кубка Содружества в реестр основных мероприятий СНГ.

    Еще одно новшество - со следующего года Кубок Содружества станет Открытым. В планах организаторов приглашение команд не только из СНГ и ближнего зарубежья, но и из таких стран, как Сербия, Черногория.

    Другой животрепещущий вопрос - сроки проведения турнира. Симонян признался, что некоторые руководители делегаций приехавших клубов высказывались в пользу сдвига Кубка Содружества на неделю позже, однако такой ход вряд ли устроит участников еврокубков, которым первые матчи предстоят уже в феврале.

    Много слов уже было сказано о взыскательности московского болельщика, который не балует турнир посещаемостью. На сегодняшний день столичного любителя футбола резервными составами на трибуны не заманишь, им подавай Ривалдо, Шевченко, Семака. Тем не менее организаторы переносить место проведения Кубка Содружества не торопятся.

    "Мы хотим сохранить турнир для Москвы, которая его породила", - подчеркнул Куликов.

    Поделиться