21.01.2010 00:20
    Поделиться

    Ставропольским ветеранам вручили награды за освобождение Беларуси

    Медаль в честь 65-летия освобождения республики, учрежденную Президентом Беларуси Александром Лукашенко, получили фронтовики городов Георгиевска и Буденновска Ставропольского края. Сейчас в Георгиевске проживают 349 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Из них 17 сражались на территории Беларуси.

    - Всего в городскую администрацию поступили 20 персональных памятных медалей и приветственный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" председатель городского совета ветеранов Великой Отечественной войны Матвей Федькин. - Но пока награды "шли", три наших фронтовика умерли. 11 пожилых людей лично прибыли в администрацию города и участвовали в торжестве - в честь них был организован праздничный обед и, кроме медалей, все гости получили памятные подарки. Шесть фронтовиков не смогли прийти по состоянию здоровья, и награды каждому из них вручали на дому. Среди награжденных - самый пожилой житель Георгиевска, участвовавший в освобождении Беларуси, Михаил Андреевич Суворов. 25 января ему исполнится 101 год.

    Для 86-летней Зои Федоровны Бобковой, бывшей связистки, пешком прошедшей всю дружественную республику, медаль в честь 65-летия Победы - уже вторая белорусская награда

    - Я попала на Белорусский фронт в конце 1943 года, в 20 лет. Мы следили за состоянием полевых коммутаторов, прокладывали кабель для военных частей, под пулями и огнем вручную соединяли звонивших, - вспоминает Зоя Федоровна.

    84-летний Виктор Владимирович Блек, бывший танкист, участвовал в знаменитой операции "Багратион". Освобождал Белоруссию, Польшу и окончил войну в Берлине.

    - Беларусь - моя молодость, память о ней всегда со мной. И спасибо тем, кто помнит о нас, - говорит он.

    Медали и поздравления получили также освобождавшие Беларусь восемь ветеранов Великой Отечественной войны Буденновска.

     

    Поделиться