21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Виктор Янукович победил в первом туре выборов на Украине

    В первом туре выборов президента на Украине ни одному из кандидатов не удалось набрать больше половины голосов.

    7 февраля предстоит второй, решающий тур. В нем встретятся действующий премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

    Отставание Тимошенко от Януковича в итоге составило около 10 процентов. После подсчета более 98 процентов бюллетеней места распределились следующим образом: Виктор Янукович - 35,36 процента, Юлия Тимошенко - 25,02, Сергей Тигипко - 13,01, Арсений Яценюк - 6,98, Виктор Ющенко - 5,51 процента.

    Третье место финансиста Сергея Тигипко стало главной неожиданностью выборов. Теперь у него "платиновая акция". Тот, на чью сторону Тигипко публично встанет, с большой вероятностью будет избран президентом. Пока экс-глава Национального банка Украины заявляет о том, что не поддержит ни Тимошенко, ни Януковича. А все силы бросит на строительство собственной партии. С аналогичными заявлениями выступает и Яценюк.

    Один из второстепенных итогов: окончательный уход с политической арены Виктора Ющенко. Во время ночного послевыборного телемарафона его даже поздравили с рекордом: "С 55 процентов народной поддержки до 5 процентов всего за пять лет".

    Курьезом первого тура стало прибытие на Украину незарегистрированных наблюдателей из Грузии. Центризбирком не дал им аккредитацию. Всего в заявке Тбилиси значилось 2011 фамилий. При том, что общее число зарегистрированных международных наблюдателей составляло всего 3149 человек. Несмотря на отказ в регистрации, посланцы Саакашвили все же прилетели в Киев и Донецк, вооружившись удостоверениями внештатных корреспондентов украинских СМИ.

    По мнению украинских экспертов, серьезных попыток оспорить результаты первого тура не будет. Кандидаты, за исключением спикера Владимира Литвина, потребовавшего пересчета голосов, с итогами первого тура в целом согласились. Все решится во втором туре, где разрыв между претендентами на высший пост в государстве может сократиться до минимума.

    Сторонники Януковича уже готовятся отстаивать результаты второго тура. Они начали у здания Центризбиркома проведение акции "Защитим выбор народа". Никаких протестных или агрессивных настроений нет. Регионалы не скрывают, что стараются таким образом застолбить место для акций протеста на случай обострения политической ситуации после второго тура.

    Также местом для проведения акций протеста могут стать Верховная рада, правительство и секретариат президента: синие палатки уже стоят в парках и скверах неподалеку от этих госучреждений.

    Международные наблюдатели признали выборы состоявшимися, честными и прозрачными.

    Результаты первого тура проезидентских выборов на Украине по регионам (карта-схема)

    Поделиться