21.01.2010 00:30
    Поделиться

    Повышение тарифов на услуги ЖКХ ускорило рост инфляции

    После длительного периода сонливости инфляция в стране вновь начала набирать обороты и вышла на обычные для начала года темпы. За первые три недели января она составила 1,2 процента, сообщает Росстат. Год назад уровень инфляции был абсолютно такой же, а к концу января достиг отметки 2,4 процента.

    Впрочем, власти настроены по отношению к инфляции довольно оптимистично и полагают, что по итогам нынешнего года она не превысит 7,5 процента.

    В первую очередь на ускорении инфляции сказались традиционно повышаемые в начале года тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Плата за водоснабжение и водоотведение выросла на 9,4 процента, за электроэнергию, отопление, горячее водоснабжение, а также за жилье в домах - на 3,1-9,5 процента. Повысились в цене и некоторые продукты питания. Так, за прошедшую неделю, по данным статслужбы, на 2,3 процента подорожал сахар-песок, на 1 процент - сыр. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,1 процента. Цены на топливо вели себя неоднородно. На бензин снизились на 0,5 процента, на дизельное топливо выросли на 0,2 процента.

    Параллельно подсчетам текущей инфляции Росстат продолжает подводить итоги прошлого года. Напомним, инфляция за 2009-й составила 8,8 процента. Но при этом, как показывают исследования ведомства, цены производителей за год выросли на 13,9 процента (по итогам 2008 года они снизились на 7 процентов).

    Цены компаний, добывающих полезные ископаемые, поднялись за прошлый год на 49,2 процента. При этом нефть подорожала на 8,2 процента. В обрабатывающих секторах цены производителей повысились на 6,7 процента, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды увеличились на 18,3 процента.

    Поделиться