22.01.2010 00:07
    Поделиться

    Питер Одемвингие вывел сборную Нигерии в плей-офф Кубка африканских наций

    На Кубке африканских наций, проходящем в эти дни в Анголе, определились все участники четвертьфиналов. Последние матчи группового этап Камерун - Тунис и Габон - Замбия завершились вчера поздно вечером, после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Ну а накануне главным героем игрового дня стал нападающий московского "Локомотива" Осазе Одемвингие, который стал главным героем встречи Нигерия - Мозамбик. "Суперорлам" для попадания в следующий раунд было достаточно и ничьей, поэтому нигерийцы поначалу думали больше о сохранности своих ворот. Но Одемвингие, который и в предыдущем матче с Бенином был одним из лучших, с осторожной тактикой не согласился. В самой концовке первого тайма и сразу после перерыва "железнодорожник" дважды заставил капитулировать вратаря сборной Мозамбика и снял все вопросы о выходе из группы. Воодушевленные примером коллеги нигерийцы вскоре забили и третий мяч, отпраздновав тем самым крупную победу - 3:0.

    - Я счастлив за нашу команду. На нас перед турниром оказывалось большое давление, но мы очень много работали, и прогресс в игре сборной Нигерии очевиден, - сказал Одемвингие после матча.

    Форвард "Локо" в этом матче в очередной раз доказал, что не зря надевает майку сборной Нигерии с почетным одиннадцатым номером на спине. В национальной команде Одемвингие, являющийся, к слову, еще и гражданином России, выступает просто блестяще. Во многом благодаря его усилиям нигерийцы в последний момент попали-таки на чемпионат мира в ЮАР, после чего нападающий "Локомотива" был признан лучшим футболистом Нигерии в 2009 году. На Кубке африканских наций Осазе расслабляться тоже не собирается. Приболев перед началом турнира, он пропустил первый матч с Алжиром. Как результат - поражение Нигерии со счетом 1:3. Но как только форвард вернулся в строй, "суперорлы" одержали две победы подряд и уверенно вышли в четвертьфинал.

    Второй командой, пробившейся в плей-офф от группы С, стал действующий чемпион Кубка африканских наций Египет.

    Тем временем на турнире в Анголе назревает очередной скандал. В понедельник досрочно закончила выступление сборная Мали. В матче третьего тура она обыграла Малави 3:1, но в параллельной встрече Ангола и Алжир довольствовались нулевой ничьей. Этот результат устраивал обе команды, и на поле они не слишком усердствовали. Малийцы поведением конкурентов были возмущены настолько, что направили протест организаторам турнира. "Второй тайм этой игры не был похож на футбольный матч. Обе стороны отказывались играть и старались сохранить счет 0:0, который их устраивал. Надеемся, что организаторы примут необходимые дисциплинарные меры", - говорится в заявлении Федерации футбола Мали.

    Официальной реакции на эту жалобу пока не было, но главный тренер сборной Алжира Рабах Саадан уже опроверг все обвинения в сговоре команд. "Я категорически не согласен с тем, что это был матч с заранее известным итогом и что мы договорились с Анголой сыграть вничью. Я всегда играю по правилам. Понимаю, почему возмущаются в Мали. Но регламент сыграл нам на руку", - сказал он журналистам.

    Любопытно, что Алжир и Мали набрали одинаковое количество очков, и, если бы Кубок африканских наций проводился по правилам чемпионатов мира, в плей-офф попали бы малийцы, имеющие лучшую разницу мячей. Но на этом турнире в первую очередь учитываются личные встречи, и здесь преимущество было на стороне Алжира.

    Между тем

    Штаб сборной Аргентины находится сейчас в ЮАР, где подыскивает базу на время чемпионата мира. Вчера рулевой "альбиселесты" Диего Марадона посетил университет Претории, и встретился там со сборной России по регби. Для наших мастеров овального мяча этот визит стал неожиданным, но очень приятным.

    Поделиться