22.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Самарской областной библиотеке вводятся электронные читательские билеты

    Самарская областная универсальная научная библиотека переходит на электронное обслуживание: здесь начали выдавать пластиковые карты вместо привычных бумажных читательских билетов.

    С 2011 года всех пользователей книгохранилища переведут на пластик. В этом году у читателей еще есть выбор: оформить билет по старинке или сразу заказать карточку. Один раз потраченные на получение пластиковой карты восемь минут (сюда входит и время на фотографирование) помогут сэкономить не один час стояния в очередях за книгами.

    Стоимость читательского документа не изменилась - 40 рублей, выдаваться он будет на 5 лет.

    - До сих пор очереди возникали из-за того, что сотруднику нужно вручную записать литературу на читателя, а ведь у каждого из стоящих в очереди по несколько заявок, - пояснила "РГ" зам директора библиотеки по новым технологиям Елизавета Косолапова. - Теперь пользователи читального зала будут искать нужную книгу по электронному каталогу. Проведя считывающим устройством по книге, сотрудник заносит сведения о взятой литературе в память карты. Это существенно сократит время обслуживания одного читателя.

    Кроме того, спрятанные в книгах радиометки поставят крест на кражах. На выходе из библиотеки установлены рамки, незаметно пронести через которые меченную литературу невозможно. Да и самим библиотекарям от электронного обслуживания одни плюсы: теперь на инвентаризацию фонда нужно будет в два раза меньше времени.

    Поделиться