22.01.2010 00:30
    Поделиться

    Осужден главный гаишник Магнитогорска

    За год начальник отдела ГИБДД по Магнитогорску подполковник милиции Андрей Веселов вернул водительские удостоверения семерым нарушителям ПДД. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий, но наказал условно.

    Как сообщили в Орджоникидзевском районном суде, подполковник полностью признал свою вину, заявил о раскаянии и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, предполагающем назначение не более двух третей предусмотренного законом наказания. Поэтому процесс по громкому делу прошел в закрытом режиме - без приглашения свидетелей и прессы. В свою очередь следствие предъявило неопровержимые доказательства того, что главный гаишник Магнитогорска помогал избежать ответственности за нарушения Правил дорожного движения своим знакомым и даже знакомым своих знакомых. Для этого было достаточно телефонного звонка от кого-либо из близких милиционера.

    Начальник попросту изымал из отдела по исполнению административного законодательства ГИБДД протоколы и водительские удостоверения нарушителей и оставлял их у себя до истечения срока давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, нарушители избежали суда и неминуемого лишения прав за отказ от медосвидетельствования, выезд на встречную полосу движения и другие злостные нарушения ПДД.

    В прениях милиционер объяснил свои действия желанием "разобраться и помочь людям". Суд признал смягчающими обстоятельствами раскаяние, помощь следствию и зрелый возраст подсудимого, а также наличие двух несовершеннолетних детей. Веселова приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на три года и лишили его права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах еще в течение трех лет.

    Поделиться