22.01.2010 00:37
    Поделиться

    Виктор Геращенко: Большие сбережения лучше хранить в разных банках

    Экс-глава Центробанка Виктор Геращенко считает, что деньги необходимо использовать. А самое лучшее для человека - иметь приличное жилье. К тому же покупка недвижимости помогает развитию экономики.

    И привел в пример Европу, где популярна ипотека. Европейцы гасят займы и тратят деньги на приобретение различных аксессуаров для дома, чтобы жизнь была комфортнее. Тем самым создают спрос на жилищное строительство, производство стройматериалов, мебели, развивают банковскую систему. Правда, при этом Геращенко не сказал, что в России ипотека пока доступна немногим.

    Если же человек решил все-таки положить деньги на депозит в банк, то экс-глава ЦБ советует перестраховаться. И если сумма большая, разложить ее в несколько банков, которые участвуют в системе страхования вкладов, чтобы при форс-мажорных обстоятельствах в банковской системе получить свою страховку и не потерять деньги. Сейчас, напомнил Геращенко, государство гарантирует возвращение суммы до 700 тысяч рублей.

    Однако, как журналисты ни пытались "раскрутить" тему "Куда все-таки выгоднее вкладывать сегодня сбережения", от более детальных советов Геращенко уклонился. И в присущей ему манере пошутил: "Целее всего деньги хранить у супруги". Зато он сказал, чего лучше пока не делать. Это касается игры на фондовой или валютной биржах. По мнению бывшего главы ЦБ, наше население за редким исключением еще не готово к этому. Например, играть на рынке. "Я бы не рисковал", - признался Геращенко. И пояснил, что в ближайшие полгода сложно прогнозировать, какими будут курс доллара и стоимость котировок тех продуктов и природных ресурсов, которые торгуются на бирже.

    На вопрос журналистов, до какого предела может быть снижена ставка рефинансирования ЦБ, которую в прошлом году Банк России понижал десять раз, Геращенко снова пошутил: теоретически до нуля. Но не стал вдаваться в подробности, может ли это реально произойти в ближайшее время. Хотя напомнил, первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев не исключает, что учетные ставки во втором полугодии, наоборот, могут пойти в рост.

    На пресс-конференции Виктор Геращенко выступал и как автор недавно вышедшей книги - своеобразной экономической летописи, где он рассказал финансовую историю России последних 30 лет. Геращенко пояснил, что в книге описаны события середины 1990 х годов. Что касается планов на будущее, то вполне возможно в легкой для читателя форме и с юмором в следующей книге он расскажет о финансовых и экономических событиях, которые произошли с 1998 по 2002 год. В это время как раз Виктор Геращенко и занимал пост главы ЦБ.

    Он также прокомментировал назначение бывшего губернатора Красноярского края Хлопонина полпредом президента на Северном Кавказе. По мнению Геращенко, он был вполне на месте и в крае, а теперь ему, как экономисту, придется решать проблемы довольно сложного региона. В первую очередь, Геращенко обозначил две задачи для Хлопонина: развитие агросектора и борьба с коррупцией.

    Поделиться