22.01.2010 00:04
    Поделиться

    В Париже откроется Год России во Франции

    Еще осенью 2007 года по совместной инициативе Владимира Путина и Николя Саркози 2010-й был объявлен Годом Франции в России и Годом России во Франции. Отметим, что подобных прецедентов в истории наших стран еще не было.

    Первое мероприятие из предусмотренной обширной программы стартует уже в ближайший понедельник - 25 января. В Париже откроется студенческий форум, предваряющий открытие Года России - Франции на высшем уровне, которое состоится в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева во Францию в марте этого года.

    В парижском зале "Плейель" на торжественном открытии прозвучат симфонии Чайковского в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, состоятся встречи российских и французских представителей культуры.

    Всего же календарь событий Года "Франция-Россия 2010" включает в себя более 400 меро приятий в обеих странах. Они затронут не только традиционную в подобных случаях сферу культуры, но также экономику, науку, высокие технологии, спорт, образование и проблемы молодежи.

    Большое внимание при организации программы Года "Франция-Россия 2010" уделялось развитию взаимоотношений в сфере высшего образования. Как результат, год обещает стать связующим звеном между российскими и французскими высшими школами.

    В рамках студенческого форума запланированы многочисленные "круглые столы", и в том числе конференция ректоров российских и французских вузов.

    Внимание к предстоящему международному событию очень серьезное как в нашей стране, так и во Франции. Планируется, что форум откроет руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В работе форума и конференции ректоров примут участие руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин и посол России во Франции Александр Орлов. С французской стороны ожидается участие министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера и других именитых представителей.

    Главным организатором форума и других мероприятий Года "Франция-Россия 2010" с российской стороны является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

    Поделиться