22.01.2010 00:02
    Поделиться

    Московский ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ обыграл "Химки"

    Вчера вечером в литовском Каунасе состоялись полуфинальные матчи "Финала четырех" Единой лиги ВТБ. Московский ЦСКА в упорной борьбе одолел подмосковные "Химки" - 71:66, а поединок "Жальгирис" - УНИКС завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Первый в истории розыгрыш Единой лиги ВТБ российским клубам удался. Все три представителя нашей страны добрались до "Финала четырех", а оставшуюся вакансию занял каунасский "Жальгирис". И именно литовцам, зная любовь прибалтийских болельщиков к баскетболу, доверили провести ответственное мероприятие. А еще до начала матчей руководители Лиги и клубов-участников провели пресс-конференцию, на которой больше говорили о будущем.

    - Евролига не очень справедливо относится к Восточной Европе, предпочитая видеть в своих рядах испанские, итальянские, французские клубы, - сказал президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов. - Нам необходим свой продукт, который позволит развивать баскетбол в наших странах.

    "Продукт", объединивший лучшие клубы России, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии, действительно пришелся по вкусу болельщикам и самим спортсменам. Да и солидный призовой фонд пришелся как нельзя кстати. По словам президента ЦСКА Андрея Ватутина, в Старом Свете клубы могут заработать только в двух турнирах - Евролиге и Единой лиге ВТБ. К слову, в каждом матче нового соревнования на кону стоит миллион рублей, из которых 60 процентов достаются победителю. Для "Финала четырех" исключения делать не стали и призовые оставили на прежнем уровне. А вот в будущем Лигу вполне могут ожидать изменения.

    Как заявил генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков, в конце февраля соберется совет турнира, на котором обсудят будущее. Уже сейчас известно, что число участников как минимум останется прежним. Вполне возможно, к проекту примкнут и другие страны. Желающих достаточно, и сейчас ведутся переговоры с Польшей и Израилем. Но более конкретных новостей придется подождать.

    Ну а непосредственные участники событий были далеки от размышлений о будущем турнира. Куда больше их волновал вопрос, как победить в этом розыгрыше. Представители всех без исключения команд перед стартом "Финала четырех" заявляли, что хотят выиграть первый значимый трофей в сезоне. Большинство специалистов, в свою очередь, фаворитом называли ЦСКА.

    "Химки", разумеется, с этим не были согласны. И настраивались повторить успех УНИКСа, недавно нанесшего ЦСКА первое поражение в чемпионате России.

    - "Финал четырех" Единой лиги ВТБ - первая вершина в нынешнем сезоне, на которую нам предстоит забраться, - размышлял перед встречей с армейцами главный тренер "Химок" Серджио Скариоло. - С одной стороны, мы должны радоваться, что в полуфинале не встретимся с хозяевами, с другой - если ты хочешь побеждать, то не должен задумываться о соперниках, а стараться сосредоточиться на своей игре. Но это отнюдь не означает, что мы не будем готовиться к ЦСКА, наоборот, проделаем двойную работу и постараемся неприятно удивить соперника.

    Армейцы начали чуть мощнее и увереннее. Но "Химки" к стартовому натиску оказались готовы и довольно быстро выровняли игру. А в концовке второй четверти и вовсе вырвались вперед - на большой перерыв подмосковная команда отправилась, ведя в счете четыре очка. Отдых не пошел на пользу ЦСКА, и вскоре разрыв вырос до восьми баллов. Однако рулевой москвичей Евгений Пашутин вовремя взял тайм-аут и привел подопечных в чувство. Армейцы гандикап отыграли и, как это часто бывает во встрече равных соперников, начались "качели". Обе команды обменивались точными выстрелами, отложив выявление победителя до последних минут. В заключительной четверти сильнее оказался ЦСКА, который в итоге одержал победу со счетом 71:66.

    Поделиться