22.01.2010 00:03
    Поделиться

    Стартовые гонки этапа Кубка мира в Италии не принесли успеха российским биатлонистам

    Вчера в рамках шестого этапа Кубка мира, проходящего в эти дни на трассе итальянской Антерсельвы, состоялась индивидуальная гонка у мужчин. Российские биатлонисты остались без медалей.

    Накануне, напомним, мимо подиума пробежали россиянки. Подопечных Валерия Польховского, правда, на дистанцию вышло всего трое. По разным причинам индивидуальную гонку пропускали сразу четыре наших ведущих биатлонистки - Ольга Медведцева, Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова и Анна Булыгина.

    За отсутствовавший квартет "отдуваться" пришлось Ольге Зайцевой и двум молодым - Яне Романовой и Екатерине Юрловой. Первая из этого трио закончила гонку в шаге от призовой тройки, остальные, что неудивительно, были существенно дальше.

    Болельщики тут же забили тревогу, мол, неужели весь этап в Антерсельве пройдет без лидеров сборной. Спешим их успокоить - на сегодняшний спринт уже выйдут все сильнейшие.

    - Мы специально дали возможность отдохнуть Медведцевой: на прошлом этапе она очень сильно выложилась и было видно, что идет ухудшение состояния, - пояснил официальному сайту Союза биатлонистов России старший тренер женской команды России Валерий Польховский. - Что касается Булыгиной, то Анна, к сожалению, никак не оправится от простуды. Ничего серьезного, просто общее состояние не самое лучшее - небольшой насморк, кашель. Слепцова после того злополучного старта в Рупольдинге, когда она испытала сильное перенапряжение, уже понемногу приходит в себя. Она полностью восстановилась и обязательно выступит в спринте. Богалий-Титовец перенесла ОРЗ, хотя в целом чувствует себя уже намного лучше. Анна ходила в сауну, как следует прогрелась, провела курс терапии и, надеюсь, восстановится в ближайшее время. В целом же, уверен, что все девушки будут готовы стартовать и выступят в пятницу в спринтерской гонке.

    У мужчин же вчера бежал полуосновной состав. Лидер общего зачета Кубка мира Евгений Устюгов, а также Иван Черезов и Антон Шипулин на старт не вышли. От российской команды на гонку были заявлены Николай Круглов, Максим Чудов, Виктор Васильев и Максим Максимов. И только один смог в итоге квалифицироваться в первой десятке. Впрочем, никакой трагедии из этого делать не стоит. Норвежская сборная во главе с Эмилем Хелге Свендсеном и Оле Эйнаром Бьорндаленом, к примеру, вообще полностью пропускает шестой этап Кубка мира.

    Ну а наших парней подвела стрельба. На четырех огневых рубежах каждый из россиян допустил минимум три промаха. Лучшим же стал Чудов, закончивший гонку седьмым.

    Ну а кто же выиграл? Не поверите, ни немцы, ни австрийцы и даже не французы. Быстрее всех 20 километров преодолел биатлонист сборной Украины Сергей Седнев. Он в отличие от коллег промахов не допускал, а лыжи катили как надо. Занявшему второе место австрийцу Даниэлю Мезотичу Седнев "привез" 45 секунд, а пришедшему третьим французу Алексису Бефу - без малого минуту.

    Поделиться