22.01.2010 00:00
    Поделиться

    "Культура" покажет мелодраму "Джульетта и духи"

    КИНОКЛУБ 21.00

    ИСПОВЕДЬ НЕВИДИМКИ **

    Фантастика Джона Карпентера ("Побег из Нью-Йорка"). Сюжет навеян мотивами романа Уэллса "Человек-невидимка", но изменен до неузнаваемости. Действие происходит в наши дни, и герой становится невидимым в результате катастрофы в секретной научной лаборатории. Невидимка вызывает опасения у ЦРУ, и за ним начинается погоня. Неубедительность многих коллизий смягчена чувством юмора авторов. В ролях: Чеви Чейз, Дэрил Ханна, Сэм Нилл. США, 1994.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.55

    КОЛОДЕЦ И МАЯТНИК ***

    Ужастик Роджера Кормана по рассказу Эдгара Аллана По. Действие происходит во времена инквизиции. Герой едет в Испанию, чтобы выяснить причины гибели его сестры. Муж ее Николас Медина - сын одного из самых жестоких палачей инквизиции - утверждает, что она умерла от болезни крови, но у героя есть основания предполагать, что ее похоронили заживо. К тому же в замке Медины начинают происходить вещи странные и страшные... Фильм великолепно снят, держит в напряжении от начала до конца. В ролях - Винсент Прайс, Джон Керр, Барбара Стил. США, 1961.

    23.01.2010

    НОВОЕ КИНО 20.15

    СУМАСШЕДШАЯ ПОМОЩЬ ***

    Трагикомедия Бориса Хлебникова. Человек из Белоруссии приехал в Москву на заработки. И немедленно оказался без денег и ботинок в чужом городе, где нет людей, а есть только московских окон негасимый свет. Кадр, где герой пораженно смотрит на это марсианское безлюдное перемигивание, поразителен: окна живут самостоятельной хаотичной жизнью, и я не знаю более сильного образа, в котором город так отделился бы от человека. И единственным субъектом, кто захотел ему помочь и сделать счастливым, оказался сумасшедший... В ролях: Евгений Сытый, Сергей Дрейден, Анна Михалкова. Россия, 2008.

    КУЛЬТУРА 22.20

    АМАРКОРД ****

    К 90-летию Федерико Феллини - один из его главных шедевров. Русский перевод романьольского названия: "Я вспоминаю". Прихотливая вязь воспоминаний режиссера о детстве и юности в приморском Римини. Фильм полон точных и смешных наблюдений над провинциальными типажами и нравами 1930-х, когда уже прорастают зерна фашизма, реальность причудливо смешивается с буйной фантазией. Мальчуган Титта - это, по идее, и есть Феллини, а фильм - это как бы его "сказки Шахерезады". Музыка Нино Рота. Италия - Франция, 1973.

    РОССИЯ-1 00.25

    ОСТРОВ ***

    Антиутопия. 2019 год. Под огромным колпаком создано поселение, обитателей которого уверили, что это последнее на загрязненной Земле место, где еще возможна жизнь. Эван МакГрегор в роли одного из таких обитателей, который, как и многие, мечтает выбраться на Большую землю - на мифический райский "остров". Но ему, как и всем, лгут: жители убежища - не более чем клоны реальных людей. В ролях также: Скарлетт Йоханссон, Джимон Хаунсу. Режиссер - Майкл Бэй. США, 2005.

    24.01.2010

    КУЛЬТУРА 23.05

    ДЖУЛЬЕТТА И ДУХИ ****

    Первый цветной фильм Федерико Феллини. Джульетта Мазина играет обманутую мужем богачку, которая чувствует близость увядания и предается мистическим грезам. Вопреки лукавому авторскому обещанию воспеть женскую независимость картина ядовита по отношению к женщинам и непочтительна к их вожделениям. Две номинации на "Оскара" (декорации и костюмы), "Золотой глобус" за лучший зарубежный фильм. 1965.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться