22.01.2010 00:29
    Поделиться

    В Госдуме началось обсуждение нового закона о лекарствах

    Началось обсуждение нового закона о лекарствах в Госдуме

    Вчера в Государственной Думе состоялось так называемое "нулевое", то есть предварительное, чтение долгожданного законопроекта "Об обращении лекарственных средств".

    Подготовленный минздравсоцразвития законопроект был внесен в Госдуму в конце декабря прошлого года. Мнения по поводу документа даже в правительстве довольно противоречивы. В частности, против некоторых положений проекта высказывалась ФАС. Критические высказывания шли и от фармбизнеса - в частности, что принятие закона удлинит путь новейшим зарубежным лекарственным разработкам на наш рынок.

    Настороженность бизнеса вполне объяснима: с помощью нового закона власть надеется сделать лекарственный рынок более прозрачным и предсказуемым, поставить под контроль цены на важнейшие препараты. Именно поэтому в правительстве закону придают очень важное значение - ведь с его помощью предстоит сделать лекарства более доступными для большинства населения.

    Не случайно "защищать" законопроект в Думу пришла вчера министр Татьяна Голикова. После обсуждения законопроекта с "единороссами" министр сообщила, что рассчитывает на быстрое прохождение закона в Думе. Первое чтение может состояться уже в конце января.

    Напомним, с нынешнего года постановлением правительства вводится жесткое госрегулирование цен на важнейшие препараты. Закон об обращении лекарств закрепляет эти инициативы, но его действие намного шире.

    Новый документ уточнит и усилит полномочия федеральных органов госвласти и контроль на лекарственном рынке, порядок проведения экспертизы.

    Предусмотрено ужесточение ответственности за вывод на рынок недоброкачественных и фальсифицированных лекарств.

    Поделиться