22.01.2010 00:10
    Поделиться

    Волгоградские депутаты единогласно рекомендовали Николая Максюту на пост сенатора

    Вчера депутаты Волгоградской областной Думы единогласно рекомендовали Николая Максюту на пост сенатора.

    Его полномочия в качестве главы региона были автоматически прекращены 12 января, в день инаугурации нового губернатора Анатолия Бровко. Сам Николай Максюта, который управлял областью 13 лет, тогда заявил журналистам, что активную политическую деятельность прекращать не намерен.

    Среди возможных мест его дальнейшей работы как раз и фигурировал Совет Федерации, благо прежний сенатор от исполнительной власти Волгоградской области 71-летний Владимир Бабичев аккурат 12 января должен был освободить заветное кресло.

    И все же на согласование кандидатуры нового сенатора ушло не меньше недели. Только 19 января Анатолий Бровко подписал постановление о вынесении кандидатуры Максюты на рассмотрение местной Думы. После этого парламент единогласно выдал 62-летнему политику путевку в сенат. Экс-губернатор остался явно доволен назначением. Однако чтобы получить полное право называться сенатором, ему предстоит еще получить одобрение в самом Совете Федерации.

    Кстати, на минувшем заседании областной Думы депутаты наконец утвердили в третьем чтении бюджет региона на следующий год.

    Поделиться