22.01.2010 00:30
    Поделиться

    Новый омбудсмен по правам ребенка рассказал журналистам о будущей системе работы института уполномоченного

    Новый омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов рассказал журналистам о будущей системе работы института уполномоченного. Корреспондент "РГ" выяснил, какие еще шаги для соблюдения прав ребенка собирается предпринять детский омбудсмен.

    Накануне новый уполномоченный получил сообщение из Республики Марий Эл о гибели трехлетнего ребенка.

    - Органы опеки не могли войти в квартиру пьяниц, - рассказывает Астахов. - А то, что эти приемные родители нарушают права ребенка, было видно давно. Почему представители органов опеки сразу не побежали в суд и не получили соответствующее решение? Это просто кощунство, - негодует уполномоченный. - Я плакать не могу, но у меня слезы внутри текут, - признался известный адвокат.

    Детский омбудсмен заявил, что будет жестко спрашивать с каждого.

    - Мы будем прощаться с людьми, которые не справляются со своими обязанностями, - подчеркнул он. - Моя задача - заставлять работать тех, кто должен работать. Сопли чиновникам вытирать я не буду.

    По словам Павла Астахова, он также намерен регулировать вопросы, касающиеся прав ребенка, возникающие между отцом и матерью.

    - Частными вопросами я буду тоже заниматься, но через свое собственное расследование, чтобы понять, с кем ребенку лучше, - сказал он.

    - Еще одна проблема - насилие над детьми, - продолжает Павел Астахов. - И ужесточение наказания по статьям, касающимся насилия над детьми, - это одна из планируемых мер. Если человек был осужден за насилие над ребенком, то его после отбывания срока нужно ставить вне закона. Не должен такой человек даже близко допускаться к детям!

    Говорил новый детский уполномоченный и о несовершеннолетних правонарушителях. Он убежден, что нужно поддерживать комиссии по делам несовершеннолетних.

    - В таких комиссиях чаще задаются вопросом "Чем помочь?", а не "Как наказать?" - говорит Астахов. - В отличие от судьи, который вчера слушал дело о заливе квартиры, сегодня - о дорожно-транспортном происшествии, завтра - о разделе имущества, а послезавтра - о нарушении, которое совершил ребенок. Такая многостаночность порождает невнимание к деталям.

    Также известный адвокат высказал свое мнение о работе участковых милиционеров.

    - Как заставить сегодня участкового контролировать неблагополучные семьи?- говорит Астахов. - Да ему легче проверять регистрацию! Хотя за день он вполне мог бы проверить около ста семей.

    Особое внимание новый Уполномоченный по правам ребенка обратил на халатное отношение к своим обязанностям.

    - Почему у нас статья о халатности нигде и никем не применяется? - возмущается адвокат. - Надо возбуждать подобные дела как можно чаще. Если чиновник не выполняет своих обязанностей, это и есть халатность.

    Новый детский омбудсмен пообещал, что в ближайшее время появятся общественные советы при Уполномоченном по правам ребенка, а также при учебных и общеобразовательных заведениях.

    Кроме этого, по его словам, в ближайшее время в России может появиться детская Общественная палата.

    Поделиться